Дмитрий Исаев рассказал о совмещении поверхностей мозга с учетом структурных коннектомов

На семинаре группы выступил Дмитрий Исаев, research assistant Лаборатории нейроимаджинга Университета Южной Калифорнии. Дмитрий рассказал о текущем исследовательском проекте по улучшению совмещения поверхностей мозга с использованием коннектомных данных, то есть информации о структуре связей между участками коры.

Чтобы сравнивать результаты нейроимаджинга, полученные для разных людей, необходимо сначала "совместить" поверхности коры головного мозга с некоторым шаблоном. Этот предварительный этап является важным для любых видов групповых исследований, вне зависимости от того, будут ли в дальнейшем сравниваться объемы зон, параметры связывающих их трактов, коннектомы или данные о функциональной активности.

Для решения этой задачи используется, например, FreeSurfer. Однако при совмещении поверхностей традиционно используется только знание об их анатомической форме. В исследовательском проекте Лаборатории нейроимаджинга Университета Южной Калифорнии, над которым работает Дмитрий Исаев под руководством Бориса Гутмана, участники пытаются учесть данные еще одной модальности -- структурные связи между регионами, восстановленные на основе диффузионно-взвешенной МРТ. Предполагается, что можно получить более качественное совмещение функциональных зон, если в дополнение к регистрации анатомических поверхностей решать задачу минимизации различий между структурными коннектомами. Мы обсудили процедуру построения коннектомов, наиболее информативных для такого исследования, а также особенности возникающей оптимизационной задачи.