Семинар о методах глубокого обучения для анализа данных нейровизуализации

Прошел семинар "Методы глубокого обучения для анализа данных нейровизуализации: задачи и подходы". В докладе был дан обзор последних работ по использованию методов глубокого обучения в анализе МРТ головного мозга человека.  В последние несколько лет вышел ряд статей, посвященных работе со структурными МРТ и решающих задачи классификации, сегментации и снижения размерности. Мы остановились на нескольких наиболее интересных примерах таких работ. Также была рассмотрена типичная последовательность алгоритмических шагов, необходимых для подготовки сырых данных к последующему обучению и потенциал по использованию подходов глубокого обучения вместо части из этих шагов. Затем обсуждались ключевые проблемы в использовании методов глубокого обучения для анализа структурных и диффузионно-тензорных МРТ, а также возможные направления их решения.

Семинар проводился совместно с сектором 10.3 "Анализ данных в нейронауках" ИППИ РАН. Докладывал руководитель сектора, канд. физ.-мат. наук Михаил Беляев.