Семинар о задачах глубокого обучения на данных структурных МРТ головного мозга

Сергей Королев и Амир Сафиуллин разобрали задачу классификации трёхмерных снимков МРТ. Были разобраны результаты статьи, подготовленной студентами НУГ и отправленной на ISBI 2017, и возможные дальнейшие исследования. Также было разобрано различие между классическими свёрточными нейронными сетями и остаточными нейронными сетями (residual neural networks) и рассмотрено влияние методов нормализации батча и дропаута для обучения на датасетах с небольшим количеством наблюдений.

Во второй части семинара Михаил Беляев рассказал о методах предобработки стуктурных МРТ и использовании элементов этих методов для задач аугментации и сегментации. Обсуждались основные шаги предварительной обаботки МРТ, включая шаги коррекции градиента, нормализации и удаления черепа. Методы первых двух могут быть использованы для аугментации данных, а вычислительно трудоемкая задача удаления черепа может быть существенно ускорена за счет использования data-driven алгоритмов сегментации.

Семинар проводился совместно с сектором 10.3 "Анализ данных в нейронауках" ИППИ РАН