НИУ ВШЭ и Яндекс запустили на Coursera англоязычную специализацию «Advanced Machine Learning»

23 октября на Coursera стартовали первые три курса специализации «Advanced Machine Learning»: курс по глубинному обучению, курс об особенностях участия в конкурсах по анализу данных и курс по байесовским методам. Специализация создана на базе НИУ ВШЭ при участии компании «Яндекс». Основная цель специализации  дать слушателям практические навыки применения современных методов машинного обучения к различным прикладным задачам.

Специализация начинается с курса по глубинному обучению. Глубинные нейросети — это универсальная модель, с помощью которой можно качественно приблизить зависимость в данных. В разных областях анализа данных анализ изображений, текста, обучение с подкреплением (которым посвящены отдельные курсы специализации)  нейросети становятся составной деталью модели, решающей задачу. Поэтому знания, полученные в первом курсе, понадобятся слушателям во всех следующих.

Нейросети понадобятся и в курсе по байесовским методам, лекторами которого стали научный сотрудник международной лаборатории глубинного обучения и байесовских методов Александр Новиков и исследователь группы байесовских методов машинного обучения Даниил Полыковский. Помимо основных инструментов байесовского моделирования (вариационный вывод, EM-алгоритм, методы Монте-Карло), слушатели познакомятся с нейробайесовскими моделями: вариационным автокодировщиком и разреживающим вариационным дропаутом. Кстати, улучшением и изучением свойств этих моделей активно занимаются сотрудники лаборатории.

Одновременно со специализацией по продвинутым методам машинного обучения факультет компьютерных наук запустил еще одну — по применению дискретной математики в компьютерных науках. Подробнее — в университетской новости.