Объявлена вторая Летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении

11 ноября в Tesla Space прошел Sberbank Data Science Day — однодневное мероприятие, собирающее московских специалистов по анализу данных для обсуждения трендов в области и обмена опытом. Sberbank Data Science Day проходит уже во второй раз, и оба раза его посетили несколько сотен специалистов в области машинного обучения. Как и в прошлом году, на мероприятии с лекцией выступил Дмитрий Ветров. Кроме того, традицией стало объявлять в этот день о проведении Летней школы по байесовским методам в глубинном обучении, которую организует международная лаборатория глубинного обучения и байесовских методов.

В 2017 году летняя школа прошла в августе, собрала около ста прошедших отбор участников и хорошие отзывы, а также пожелания о повторении школы в следующем году. В 2018 году школа пройдет уже на международном уровне и на английском языке. Лаборатория планирует пригласить несколько зарубежных лекторов. Тематика школы останется той же, но с еще большим уклоном в последние разработки в области нейробайесовских методов. Официальный анонс летней школы появится в скором времени, а отбор планируется начать в феврале.

Той же тематике — нейробайесовским методам — была посвящена лекция Дмитрия Ветрова на Sberbank Data Science Day. В ней Дмитрий рассказал о возможностях, которые открывает применение байесовских методов в глубинном обучении: регуляризация, ансамблирование, автоматический выбор модели и построение новых моделей на основе уже обученных. Чтобы узнать больше об этих подходах, Дмитрий пригласил всех подать заявку на летнюю школу. Материалы лекции доступны на странице мероприятия.