О лаборатории

Лаборатория создана для решения междисциплинарных проблем в области прикладной математики, лежащих на пересечении математики, науки о данных, физики, экономик, финансов и социологии.

Лаборатория занимается следующей деятельностью:

• Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по математическому моделированию сложных систем, изучению феноменов синхронизации, внезапных изменений режимов, квази-регулярностей, самоорганизации, оценке эффективности алгоритмов прогнозов редких событий и управлению сложными системами. Исследования используют аппарат дифференциальных уравнений, теории вероятностей, статистики, имитационного моделирования, распознавания образов, машинного обучения.
  • Выполнение прикладных научно-исследовательских работ по заказу коммерческих компаний и государственных учреждений.
  • Привлечение внешних исследователей для выполнения работ по тематике Лаборатории.
  • Налаживание и расширение научных связей с ведущими научными центрами, занимающимися математическим моделированием сложных систем.
  • Привлечение к научной работе студентов, добившихся первых академических успехов, и руководство ими с целью помочь им опубликовать статьи в «больших» журналах.
  • Оказание поддержки студентам при очередном шаге их академической карьеры, способствуя их поступлению в магистратуру/аспирантуру лучших университетов мира.
  • Использование результатов научной деятельности Лаборатории в образовательном процессе НИУ ВШЭ.
  • Проведение просветительской деятельности, направленной на представление деятельности Лаборатории и образовательной компоненты факультета компьютерных наук в обществе, в том числе, среди школьников, и распространение научных знаний среди широкой аудитории.

Нашли опечатку?