О лаборатории

Международная лаборатория теоретической информатики создана в декабре 2015 года как структурное подразделение департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Целями создания лаборатории является укрепление и развитие группы активно работающих и участвующих в преподавании ученых в области теоретической информатики в Высшей школе экономики, проведение научных исследований этой группой. Важной целью является развитие международного сотрудничества: коллектив лаборатории работает как часть международного сообщества в области теоретической информатики.

Главной задачей лаборатории является проведение исследований в области теоретической информатики.

В первую очередь развиваются направления, уже представленные в московской школе теоретической информатики и среди сотрудников и гостей лаборатории:

1. Сложность вычислений. К этому современному и быстро развивающемуся разделу теоретической информатики относятся, в частности, сложность булевых схем, коммуникационная и информационная сложность.
  2. Теория информации, прежде всего алгоритмическая (колмогоровская сложность). В этой области лаборатория продолжает деятельность группы, созданной А.Н. Колмогоровым.
  3. Алгоритмическая статистика, одним из основателей которой является Н.К. Верещагин.
  4. Построение и анализ алгоритмов.
  5. Комбинаторная оптимизация и алгоритмическая теория игр. Ведущий зарубежный сотрудник лаборатории В.А. Гурвич является признанным специалистом в этой области, и имеет опыт успешной совместной работы с московскими математиками.

Хотя основной задачей лаборатории является научная работа, её сотрудники активно участвуют и в преподавании, прежде всего дисциплин, связанных с направлением теоретической информатики.

Еще одной задачей лаборатории является создание условий для участия студентов и аспирантов НИУ ВШЭ в научной работе совместно с приезжающими иностранными учеными и российскими сотрудниками лаборатории.

Нашли опечатку?