30.03 и 01.04 прошел семинар лаборатории ТИ, сдвоенный с Колмогоровским семинаром МГУ

Алексей Милованов выступил с докладом в двух частях "Предсказание битов бесконечной двоичной последовательности по ее префиксам".

Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

Аннотация:
Некоторое устройство выдаёт биты бесконечной двоичной последовательности согласно некоторому неизвестному вычислимому распределению вероятностей P. Задача предсказателя: угадать по первым n битам последовательности вероятность того, что следующим битом будет 0 (для всех n). Соломонов предложил использовать для этого универсальную (априорную) перечислимую снизу полумеру m, выдавая на префиксе x условную априорную вероятность появления 0 после  x. Мы предлагаем более естественное с интуитивной точки зрения решение: предсказатель находит распределение вероятностей Q небольшой сложности, относительно которого вероятность x достаточно близка к априорной вероятности, это распределение и будет использовано для предсказания. В докладе будет проведено сравнение нового предсказателся с предсказателем Соломонова.

Ссылка на видео:
Часть 1. 30.03.2020