Успех HSE Viral Team на NEERC

Команда по спортивному программированию «Viral Team» в составе студентов базовой кафедры Яндекс Вячеслава Алипова, Михаила Колупаева и Александра Куприна вышла в финал соревнований NEERC чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Успех HSE Viral Team на NEERC

Команда по спортивному программированию «Viral Team» в составе студентов базовой кафедры Яндекс отделения прикладной математики и информатики ВШЭ Вячеслава Алипова, Михаила Колупаева и Александра Куприна вышла в финал соревнований NEERC чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

По результатам изнурительного пятичасового поединка в полуфинале студенты ВШЭ заняли почетное седьмое место среди почти 250 команд-претендентов, завоевав тем самым диплом первой степени и право представлять Высшую школу экономики в финале чемпионата. Это лучший результат студентов НИУ ВШЭ за всю историю соревнований по программированию. В итоге Вышка сильно поднялась в рейтинге развития в вузах спортивного программирования «NEERC-2013», переместившись с 31-го на восьмое место.

Как отметил заведующий отделением прикладной математики и информатики ВШЭ Сергей Кузнецов, студенты продемонстрировали высочайший уровень абстрактного и логического мышления, знание сложнейших алгоритмов и умение быстро писать эффективный код. Они решили восемь задач — ровно столько же, сколько решили победители (команда Санкт-Петербургского государственного университета), уступив лишь по штрафному времени.

Данным состязаниям предшествовала олимпиада в г. Новосибирске, участие в которой было поддержано Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. В этой связи, выражаем благодарность Тамаре Николаевне Протасевич за соучастие в поддержке наших талантов.