• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт"). 

 

Руководство

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

 

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

 

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

 

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Гергарт Ирина Александровна

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
100/70/10
100 бюджетных мест
70 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
80/70/10
80 бюджетных мест
70 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Математические методы оптимизации и стохастики

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Науки о данных

2 года
Очная форма обучения
40/10/5
40 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Статистическая теория обучения

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
30
30 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Статья
Matrix semigroups with constant spectral radius

Protasov V. Y., Voinov A. S.

Linear Algebra and its Applications. 2017. No. 513. P. 376-408.

Статья
The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B. G., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Статья
Generating Event Logs for High-Level Process Models

Mitsyuk A. A., Shugurov I., Kalenkova A. A. et al.

Simulation Modelling Practice and Theory. 2017. Vol. 74. P. 1-16.

Статья
On Slepian–Wolf Theorem with Interaction

Kozachinskiy A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-17.

Статья
A nested family of k-total effective rewards for positional games

Boros E., Elbassioni K., Gurvich V. et al.

International Journal of Game Theory. 2017. Vol. 46. No. 1. P. 263-293.

Стипендия имени Ильи Сегаловича


Стипендия имени Ильи Сегаловича предназначена для поддержки увлеченных технологиями и наукой ребят. Стипендия выдается за успехи в учёбе и научной деятельности.  
Решение о назначении стипендии принимается конкурсной комиссией, в которую вошли преподаватели факультета, в их числе — ведущие разработчики Яндекса. Первых стипендиатов определили по итогам первого полугодия в день рождения факультета — 1 апреля 2015 года. 

Всего на выплату стипендий ежегодно предусмотрено 3 миллиона 420 тысяч рублей. В первый год эти деньги были распределены между десятью студентами-бакалаврами, тремя студентами магистратуры и тремя аспирантами. В течение года с момента присуждения стипендии они будут получать соответственно по 15, 20 и 25 тысяч рублей каждый месяц. В будущем, когда факультет вырастет, стипендий тоже может стать больше.


 





     Илья Сегалович (1964 — 2013) — один из основателей и директор по технологиям Яндекса, создатель первой версии поисковика и автор слова Yandex, эрудит и гражданин с активной жизненной позицией, один из организаторов реабилитационного художественного центра «Дети Марии», отец пятерых детей.

 

 


 



Лауреаты стипендии 2017

Аспиранты школы по компьютерным наукам НИУ ВШЭ


Корепанова Наталья Владимировна

Научный руководитель - Кузнецов Сергей Олегович

 
Лобачева Екатерина Максимовна

Научный руководитель - Ветров Дмитрий Петрович

 


Студенты магистратуры


Герасимова Ольга Александровна

ОП "Науки о данных", 1 курс

 
Кудряшов Евгений Алексеевич

ОП "Системная и программная инженерия", 1 курс

 
Фомичёв Михаил Игоревич

ОП "Системная и программная инженерия", 1 курс

 


Студенты бакалавриата

Гринберг Вадим Маркович

ОП "Прикладная математика и информатика", 2 курс

Данилюк Алексей Олегович

ОП "Прикладная математика и информатика", 2 курс

 
 
Калинов Алексей Александрович

ОП "Прикладная математика и информатика", 2 курс

 
 
Кириченко Полина Егоровна

ОП "Прикладная математика и информатика", 3 курс

 
Коломиец Андрей Ильич

ОП "Программная инженерия", 3 курс

 
Лазаренко Александр Вячеславович

ОП "Программная инженерия", 3 курс

 
 
Поляков Павел Александрович

ОП "Прикладная математика и информатика", 3 курс

 
Пособин Глеб Игоревич

ОП "Прикладная математика и информатика", 3 курс

 
Розенвальд Михаль Борисовна

ОП "Прикладная математика и информатика", 3 курс

 
 
Самохвалов Денис Игоревич

ОП "Программная инженерия", 3 курс

 
Святокум Полина Олеговна

ОП "Прикладная математика и информатика", 3 курс

 
 

 


Лауреаты стипендии 2016

Аспиранты школы по компьютерным наукам НИУ ВШЭ

Гнатышак Дмитрий Вадимович

Научный руководитель - Кузнецов Сергей Олегович

 
Лобачева Екатерина Максимовна

Научный руководитель - Ветров Дмитрий Петрович

 
Николаев Алексей Игоревич

Научный руководитель - Бацын Михаил Владимирович

 
Потапенко Анна Александровна

Научный руководитель - Воронцов Константин Вячеславович

 


Студенты магистратуры


Муратова Анна Александровна

ОП "Науки о данных", 1 курс

 
Родоманов Антон Олегович

ОП "Математические методы оптимизации и стохастики", 1 курс

 


Студенты бакалавриата

Аланов Айбек Арстанбекович

ОП "Прикладная математика и информатика", 3 курс

 
Дробинин Вадим Дмитриевич

ОП "Программная инженерия", 3 курс

 
Кириченко Полина Егоровна

ОП "Прикладная математика и информатика", 2 курс

 
Кутенин Данила Михайлович

ОП "Прикладная математика и информатика", 1 курс

 
Лазаренко Александр Вячеславович

ОП "Программная инженерия", 2 курс

 
Макаров Кирилл Александрович

ОП "Программная инженерия", 3 курс

 
Минеева Екатерина Андреевна

ОП "Прикладная математика и информатика", 1 курс

 
Пособин Глеб Игоревич

ОП "Прикладная математика и информатика", 2 курс

 
Савостьянов Антон Сергеевич

ОП "Прикладная математика и информатика", 3 курс

 
Яруллин Рамиль Ильдарович

ОП "Прикладная математика и информатика", 3 курс



Лауреаты стипендии 2015
Аспиранты школы по компьютерным наукам НИУ ВШЭ
Потапенко Анна Александровна

Научный руководитель - Воронцов Константин Вячеславович

 
Пономаренко Александр Александрович

Научный руководитель - Крылов Владимир Владимирович

 
Шестаков Андрей Владимирович

Научный руководитель - Миркин Борис Григорьевич



Студенты магистратуры

 
Корепанова Наталья Владимировна

ОП "Науки о данных", 1 курс

 
Дубов Михаил Сергеевич

ОП "Науки о данных", 1 курс

 
Цымбалов Евгений Алексеевич

ОП "Науки о данных", 1курс

 


Студенты бакалавриата

Бадретдинов Тимур Ринатович

ОП "Программная инженерия", 1 курс

 
Зимин Степан Михайлович

ОП "Прикладная математика и информатика", 3 курс

 
Калашников Вадим Юрьевич

ОП "Программная инженерия", 1 курс

 
Папава Илона Элгуджаевна

ОП "Прикладная математика и информатика", 2 курс

 
Сайранов Айдар Дамирович

ОП "Прикладная математика и информатика", 1 курс

 
Святокум Полина Олеговна

ОП "Прикладная математика и информатика", 1 курс

 
Сергиенко Ярослав Михайлович

ОП "Прикладная математика и информатика", 1 курс

 
Хамитов Исмаил Наилевич

ОП "Программная инженерия", 1 курс

 
Шугуров Иван Сергеевич

ОП "Программная инженерия", 3 курс

 
Яруллин Рамиль Ильдарович

ОП "Прикладная математика и информатика", 2 курс


 

Порядок назначения стипендии - версия 2017 г.doc

Состав конкурсной комиссии на 2017 год

Об утверждении состава конкурсной комиссии (от 01.02.17).doc
Авдошин Сергей Михайлович

Департамент программной инженерии: Руководитель

 
Александров Дмитрий Владимирович

Департамент программной инженерии: Профессор
Академический руководитель образовательной программы магистратуры «Системная и программная инженерия»

 
Аржанцев Иван Владимирович

Факультет компьютерных наук: Декан

 
Ветров Дмитрий Петрович

Департамент больших данных и информационного поиска: Профессор-исследователь

 
Гельфанд Михаил Сергеевич

Кафедра технологий моделирования сложных систем: Профессор
Академический руководитель образовательной программы магистратуры 
«Анализ данных в биологии и медицине»

 
Дорн Юрий Владимирович

Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель

 
Зобнин Алексей Игоревич

Компания «Яндекс»: Руководитель группы
Департамент больших данных и информационного поиска: Доцент

 
Конушин Антон Сергеевич

Департамент больших данных и информационного поиска: Доцент
Академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

 
Кузнецов Сергей Олегович

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта: Руководитель 
Академический руководитель образовательной программы магистратуры «Науки о данных»

 
Левин Михаил Владимирович

Компания «Яндекс»: Руководитель службы
Базовая кафедра Яндекс: Старший преподаватель

 
Объедков Сергей Александрович

Факультет компьютерных наук: Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству
Аспирантская школа по компьютерным наукам: Академический директор

 
Подольский Владимир Владимирович

Департамент больших данных и информационного поиска: Руководитель

 
Пузыревский Иван Витальевич

Компания «Яндекс»: Руководитель группы
Департамент больших данных и информационного поиска: Преподаватель

 
Соколов Евгений Андреевич

Компания «Яндекс»: Руководитель группы
Департамент больших данных и информационного поиска: Заместитель руководителя

 
Шилов Валерий Владимирович

Департамент программной инженерии: Профессор
Академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Программная инженерия»

 
Подольская Ольга Викторовна

Менеджер конкурсной комиссии

Состав конкурсной комиссии на 2016 год

 

 Об утверждении состава конкурсной комиссии (от 20.02.16) (PDF, 260 Кб)

 Приложение - состав комиссии на 2016 год (PDF, 551 Кб)

 

Авдошин Сергей Михайлович

Департамент программной инженерии: Руководитель департамента

 
Александров Дмитрий Владимирович

Департамент программной инженерии: Профессор

 
Аржанцев Иван Владимирович

Факультет компьютерных наук: Декан

 
Ветров Дмитрий Петрович

Департамент больших данных и информационного поиска: Доцент

 
Вознесенская Тамара Васильевна

Факультет компьютерных наук: Первый заместитель декана

 
Густокашин Михаил Сергеевич

Куратор студенческих образовательных программ компании "Яндекс"

 
Зобнин Алексей Игоревич

руководитель группы в компании "Яндекс"

 
Конушин Антон Сергеевич

Департамент больших данных и информационного поиска: Доцент

 
Кузнецов Сергей Олегович

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта: Руководитель департамента

 
Левин Михаил Владимирович

Базовая кафедра Яндекс: Преподаватель

 
Объедков Сергей Александрович

Факультет компьютерных наук: заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству
Аспирантская школа по компьютерным наукам: академический директор

 
Подольский Владимир Владимирович

Департамент больших данных и информационного поиска: Руководитель

 
Пузыревский Иван Витальевич

Компания "Яндекс": Руководитель группы

 
Спокойный Владимир Григорьевич

Академический руководитель программы «Математические методы оптимизации и стохастики»

 
Шилов Валерий Владимирович

Департамент программной инженерии: Профессор

 
Подольская Ольга Викторовна

Менеджер конкурсной комиссии

Состав конкурсной комиссии на 2015 год

Об утверждении состава конкурсной комиссии (от 26.02.15)

Авдошин Сергей Михайлович

Департамент программной инженерии: Руководитель департамента

 
Аржанцев Иван Владимирович

Факультет компьютерных наук: Декан

 
Ветров Дмитрий Петрович

Департамент больших данных и информационного поиска: Доцент

 
Вознесенская Тамара Васильевна

Факультет компьютерных наук: Первый заместитель декана

 
Густокашин Михаил Сергеевич

Куратор студенческих образовательных программ компании "Яндекс"

 
Дегтярев Константин Юрьевич

Департамент программной инженерии: Доцент

 
Зобнин Алексей Игоревич

Компания "Яндекс": Руководитель группы

 
Конушин Антон Сергеевич

Департамент больших данных и информационного поиска: Доцент

 
Кузнецов Сергей Олегович

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта: Руководитель департамента

 
Левин Михаил Владимирович

Базовая кафедра Яндекс: Преподаватель

 
Ломазова Ирина Александровна

Департамент программной инженерии: Профессор

 
Объедков Сергей Александрович

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта: Доцент

 
Пузыревский Иван Витальевич
руководитель группы в компании "Яндекс"
 
Соболевский Андрей Николаевич

Кафедра технологий моделирования сложных систем: Доцент