Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/80/15

80/80/15

15/5/3

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

20/10/12

20/10/5

20/5/5

Optimising the Active Muon Shield for the SHiP Experiment at CERN

A. Baranov, Derkach D., Filatov A. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2017. Vol. 934. No. 1. P. 12050-12054.

Sugar Lego: Gene composition of bacterial carbohydrate metabolism genomic loci

Gelfand M. S., Kaznadzey А., Shelyakin P.

Biology Direct. 2017.

On tame, pet, domestic, and miserable impartial games

Gurvich V., Nhan Bao H.

Discrete Applied Mathematics. 2018.

Additive actions on toric varieties

Arzhantsev I., Romaskevich E.

Proceedings of the American Mathematical Society. 2017. Vol. 145. No. 5. P. 1865-1879.

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича рассказали о результатах работы за год

Около года назад были объявлены первые лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича, учрежденной в честь со-основателя компании "Яндекс". В первый День рождения факультета по решению конкурсной комиссии стипендиатами стали 10 студентов бакалавриата, 3 студента магистратуры и 3 аспиранта аспирантской школы по компьютерным наукам. В преддверии объявления новых победителей конкурса мы поговорили с несколькими лауреатами об их достижениях в прошедшем году и о том, что для них означает получение почетного статуса лауреата.

Вадим Калашников, студент 2-го курса образовательной программы бакалавриата “Программная инженерия”

Стипендию дают за прошлые заслуги, но в то же время она является подтверждением веры факультета в потенциал лауреата. Это огромная честь и мотивация к тому, чтобы продолжать двигаться вперед, будь то академические достижения или что-то иное. Прошлой весной я поступил на первый курс Школы Анализа данных Яндекса; конкурс проводится среди старшекурсников, выпускников и аспирантов МГУ, МФТИ, ВШЭ, ИТМО, СПбГУ, УрФУ, НГУ и других ведущих вузов. Летом принимал участие в IMC 2015 (International Mathematical Competition for University Students) и взял там первое место. Мне нравится заниматься преподаванием и помогать другим в учебе, так что с этого учебного года я являюсь учебным ассистентом на факультативе "Математический практикум". За год я осознал, что различного рода внеучебная деятельность не менее важна, чем сам учебный процесс. В декабре 2015 года я был избран в студенческий совет ФКН.

Наталья Корепанова, студентка 2-го курса образовательной программы магистратуры “Науки о данных”

Для меня было большой честью оказаться среди первых лауреатов этой стипендии. Очень приятно осознавать, что твоя деятельность отмечена преподавателями и сотрудниками факультета. Это придает уверенности в том, что ты движешься в правильном направлении. Вдвойне ценно то, что эта стипендия носит имя Ильи Сегаловича, в котором его знакомые и коллеги признают профессионала в своем деле и человека большой души, так как это стимулирует стремиться к тому же. Помимо этого, так как стипендия подразумевает материальное вознаграждение, это дает возможность больше сконцентрироваться на своих научных интересах и исследованиях за счет сокращения времени и сил, уделяемых другим источникам дохода. За прошедший год мне удалось достаточно сильно продвинуться в своей научной работе “Майнинг данных для выделения подгрупп пациентов чувствительных к разным видам лечения”. К сожалению, все происходит не так быстро, как хотелось бы -- на каждом этапе необходимо получать от медицинского сообщества то или иное подтверждение адекватности моей работы. Это не просто, так как медики люди консервативные, в силу возложенной на них ответственности. Тем не менее, на данный момент закончена работа над статьей для международной конференции по майнингу данных. В ближайшем будущем в продолжение этой работы будет подготовлена статья для журнала в области анализа медицинских данных.

Александр Пономаренко, аспирант школы по компьютерным наукам

Для меня факт того, что мне дали стипендию имени Ильи Сегаловича, означает признание того, что мои исследования и научны результаты актуальны. Это привлекает внимание, даёт какую-то долю авторитета. Я очень благодарен Яндексу и факультету компьютерных наук за такое поощрение. За этот год мной был предложен новый адаптивный алгоритм построения графов с навигационными свойствами тесного мира и процедура их улучшения за счет использования дополнительной информации о предметной области. Результаты опубликованы в статье "Query-based improvement procedure and self-adaptive graph construction algorithm for approximate nearest neighbor search” в журнале Lecture Notes in Computer Science. Я представлял эту работу на международной конференции Similarity Search and Application в университете Страклайда (Глазго, Шотландия). Также была идея о том, что существуют сети с оптимальной структурой для децентрализованного поиска. Эта идея была воплощенная в математической модели. Результат я представлял на семинаре лаборатории ЛАТАС и на аспирантском семинаре.

Весной этого года Александр стал одним из двух победителей из России конкурса аспирантов компании IBM. Всего в 2016 году лауреатами стипендии ИТ-гиганта стали 60 молодых ученых из разных стран мира. Программа IBM Ph.D. Fellowship Awards - это ежегодный международный конкурс, направленный на поощрение талантливых PhD-студентов, ведущих исследования в ключевых для IBM областях знания.

В этом году имена новых лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича будут объявлены 4 апреля в рамках Дней компьютерных наук. На церемонию требуется предварительная регистрация.