Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича рассказали о результатах работы за год

Около года назад были объявлены первые лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича, учрежденной в честь со-основателя компании "Яндекс". В первый День рождения факультета по решению конкурсной комиссии стипендиатами стали 10 студентов бакалавриата, 3 студента магистратуры и 3 аспиранта аспирантской школы по компьютерным наукам. В преддверии объявления новых победителей конкурса мы поговорили с несколькими лауреатами об их достижениях в прошедшем году и о том, что для них означает получение почетного статуса лауреата.

Вадим Калашников, студент 2-го курса образовательной программы бакалавриата “Программная инженерия”

Стипендию дают за прошлые заслуги, но в то же время она является подтверждением веры факультета в потенциал лауреата. Это огромная честь и мотивация к тому, чтобы продолжать двигаться вперед, будь то академические достижения или что-то иное. Прошлой весной я поступил на первый курс Школы Анализа данных Яндекса; конкурс проводится среди старшекурсников, выпускников и аспирантов МГУ, МФТИ, ВШЭ, ИТМО, СПбГУ, УрФУ, НГУ и других ведущих вузов. Летом принимал участие в IMC 2015 (International Mathematical Competition for University Students) и взял там первое место. Мне нравится заниматься преподаванием и помогать другим в учебе, так что с этого учебного года я являюсь учебным ассистентом на факультативе "Математический практикум". За год я осознал, что различного рода внеучебная деятельность не менее важна, чем сам учебный процесс. В декабре 2015 года я был избран в студенческий совет ФКН.

Наталья Корепанова, студентка 2-го курса образовательной программы магистратуры “Науки о данных”

Для меня было большой честью оказаться среди первых лауреатов этой стипендии. Очень приятно осознавать, что твоя деятельность отмечена преподавателями и сотрудниками факультета. Это придает уверенности в том, что ты движешься в правильном направлении. Вдвойне ценно то, что эта стипендия носит имя Ильи Сегаловича, в котором его знакомые и коллеги признают профессионала в своем деле и человека большой души, так как это стимулирует стремиться к тому же. Помимо этого, так как стипендия подразумевает материальное вознаграждение, это дает возможность больше сконцентрироваться на своих научных интересах и исследованиях за счет сокращения времени и сил, уделяемых другим источникам дохода. За прошедший год мне удалось достаточно сильно продвинуться в своей научной работе “Майнинг данных для выделения подгрупп пациентов чувствительных к разным видам лечения”. К сожалению, все происходит не так быстро, как хотелось бы -- на каждом этапе необходимо получать от медицинского сообщества то или иное подтверждение адекватности моей работы. Это не просто, так как медики люди консервативные, в силу возложенной на них ответственности. Тем не менее, на данный момент закончена работа над статьей для международной конференции по майнингу данных. В ближайшем будущем в продолжение этой работы будет подготовлена статья для журнала в области анализа медицинских данных.

Александр Пономаренко, аспирант школы по компьютерным наукам

Для меня факт того, что мне дали стипендию имени Ильи Сегаловича, означает признание того, что мои исследования и научны результаты актуальны. Это привлекает внимание, даёт какую-то долю авторитета. Я очень благодарен Яндексу и факультету компьютерных наук за такое поощрение. За этот год мной был предложен новый адаптивный алгоритм построения графов с навигационными свойствами тесного мира и процедура их улучшения за счет использования дополнительной информации о предметной области. Результаты опубликованы в статье "Query-based improvement procedure and self-adaptive graph construction algorithm for approximate nearest neighbor search” в журнале Lecture Notes in Computer Science. Я представлял эту работу на международной конференции Similarity Search and Application в университете Страклайда (Глазго, Шотландия). Также была идея о том, что существуют сети с оптимальной структурой для децентрализованного поиска. Эта идея была воплощенная в математической модели. Результат я представлял на семинаре лаборатории ЛАТАС и на аспирантском семинаре.

Весной этого года Александр стал одним из двух победителей из России конкурса аспирантов компании IBM. Всего в 2016 году лауреатами стипендии ИТ-гиганта стали 60 молодых ученых из разных стран мира. Программа IBM Ph.D. Fellowship Awards - это ежегодный международный конкурс, направленный на поощрение талантливых PhD-студентов, ведущих исследования в ключевых для IBM областях знания.

В этом году имена новых лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича будут объявлены 4 апреля в рамках Дней компьютерных наук. На церемонию требуется предварительная регистрация.