Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

28 мая
Подать тезисы — до 25 апреля 2018 Подать статью — до 20 мая 2018
2 июля – 6 июля
Прием заявок — до 20 июня
5 сентября – 8 сентября
Регистрация — до 1 августа

100/80/15

80/80/15

15/5/3

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

20/10/12

20/10/5

20/5/5

GANs for Biological Image Synthesis

Osokin A., Chessel A., Carazo Salas R. E. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2017). Venice: IEEE, 2017. P. 2252-2261.

The Second Term in the Asymptotics for the Number of Points Moving Along a Metric Graph

Vsevolod L. Chernyshev, Tolchennikov A. A.

Regular and Chaotic Dynamics. 2017. Vol. 22. No. 8. P. 937-948.

A Conditional Information Inequality and its Combinatorial Applications

Vereshchagin N., Kaced T., Romashchenko A.

IEEE Transactions on Information Theory. 2018. Vol. 64. No. 5. P. 3610-3615.

Dual subgradient method with averaging for optimal resource allocation

Nesterov Y., Shikhman V.

European Journal of Operational Research. 2018. P. 1-10.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

О факультете

Факультет компьютерных наук появился в марте 2014 года с амбициозной целью — со временем войти в топ-30 ведущих факультетов мира, занимающихся подготовкой разработчиков и исследователей в области хранения и обработки больших данных, программной инженерии и системного программирования.

Компьютерные науки (информатика, прикладная математика, программирование) развиваются стремительно, и не всегда образование в этой сфере успевает за изменениями и реальными потребностями ИТ-индустрии. Понимая эту проблему, в 2007 году Яндекс открыл Школу анализа данных — дополнительное образование для магистров. Теперь компания решила распространить этот опыт и на бакалавров. Высшая школа экономики, с которой Яндекс давно сотрудничал в рамках магистратуры, поддержала эту инициативу.

Яндекс разработал концепцию факультета и вместе с НИУ ВШЭ формирует образовательную программу. Деканом нового факультета назначен Иван Аржанцев. В состав нового факультета вошли три департамента и три базовые кафедры. Два департамента сформированы на основе существующих отделений ВШЭ: департамент программной инженерии возглавил Сергей Авдошин, департамент анализа данных и искусственного интеллекта — Сергей Кузнецов. Ещё один новый департамент — больших данных и информационного поиска — создан на основе базовой кафедры Яндекса. Сейчас департамент возглавляет Владимир Подольский, заведующий базовой кафедрой Яндекса — Максим Бабенко. В состав нового факультета также вошли кафедра технологий моделирования сложных систем, созданная на базе ИППИ РАН (заведующий кафедрой - академик РАН Александр Кулешов), базовая кафедра ИСА РАН (заведующий кафедрой - директора ИСА РАН, академик РАН Юрий Попков). В 2015 году открылась кафедра системного программирования ИСП РАН. Инициатором создания кафедры и ее первым заведующим являлся академик РАН Виктор Иванников. С декабря 2016 года кафедру возглавляет член-корреспондент РАН Арутюн Аветисян.

В числе преподавателей факультета — сотрудники высокотехнологичных компаний, многие из которых побеждали на международных чемпионатах по программированию по системе ACM. Компания «Яндекс» участвует в проведении практических занятий и научных семинаров, организации проектной работы, стажировок и практик, и является для студентов одним из потенциальных работодателей.

К преподаванию на факультете, разработке тем курсовых, выпускных и проектных работ также привлекаются представители лучших российских научных групп в области ИТ — Института проблем передачи информации (ИППИ РАН им. А.А.Харкевича), Института системного анализа (ИСА РАН), Вычислительного Центра (ВЦ РАН им. А.А.Дородницына), Института системного программирования РАН.

Партнёрами факультета компьютерных наук являются подразделения НИУ ВШЭ, работающие в смежных областях:
факультет математики, факультет физики, МИЭМ, департамент математики на факультете экономических наук, Школа бизнес-информатики на факультете бизнеса и менеджмента, Школа лингвистики факультета гуманитарных наук, Центр нейроэкономики и когнитивных исследований, общеуниверситетская кафедра высшей математики.

Куда поступать?

Образовательные программы бакалавриата: