Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

О факультете

Факультет компьютерных наук появился в марте 2014 года с амбициозной целью — со временем войти в топ-30 ведущих факультетов мира, занимающихся подготовкой разработчиков и исследователей в области хранения и обработки больших данных, программной инженерии и системного программирования.

Компьютерные науки (информатика, прикладная математика, программирование) развиваются стремительно, и не всегда образование в этой сфере успевает за изменениями и реальными потребностями ИТ-индустрии. Понимая эту проблему, в 2007 году Яндекс открыл Школу анализа данных — дополнительное образование для магистров. Теперь компания решила распространить этот опыт и на бакалавров. Высшая школа экономики, с которой Яндекс давно сотрудничал в рамках магистратуры, поддержала эту инициативу.

Яндекс разработал концепцию факультета и вместе с НИУ ВШЭ формирует образовательную программу. Деканом нового факультета назначен Иван Аржанцев. В состав нового факультета вошли три департамента и три базовые кафедры. Два департамента сформированы на основе существующих отделений ВШЭ: департамент программной инженерии возглавил Сергей Авдошин, департамент анализа данных и искусственного интеллекта — Сергей Кузнецов. Ещё один новый департамент — больших данных и информационного поиска — создан на основе базовой кафедры Яндекса. Сейчас департамент возглавляет Владимир Подольский, заведующий базовой кафедрой Яндекса — Максим Бабенко. В состав нового факультета также вошли кафедра технологий моделирования сложных систем, созданная на базе ИППИ РАН (заведующий кафедрой - академик РАН Александр Кулешов), базовая кафедра ИСА РАН (заведующий кафедрой - директора ИСА РАН, академик РАН Юрий Попков). В 2015 году открылась кафедра системного программирования ИСП РАН. Инициатором создания кафедры и ее первым заведующим являлся академик РАН Виктор Иванников. С декабря 2016 года кафедру возглавляет член-корреспондент РАН Арутюн Аветисян.

В числе преподавателей факультета — сотрудники высокотехнологичных компаний, многие из которых побеждали на международных чемпионатах по программированию по системе ACM. Компания «Яндекс» участвует в проведении практических занятий и научных семинаров, организации проектной работы, стажировок и практик, и является для студентов одним из потенциальных работодателей.

К преподаванию на факультете, разработке тем курсовых, выпускных и проектных работ также привлекаются представители лучших российских научных групп в области ИТ — Института проблем передачи информации (ИППИ РАН им. А.А.Харкевича), Института системного анализа (ИСА РАН), Вычислительного Центра (ВЦ РАН им. А.А.Дородницына), Института системного программирования РАН.

Партнёрами факультета компьютерных наук являются подразделения НИУ ВШЭ, работающие в смежных областях:
факультет математики, факультет физики, МИЭМ, департамент математики на факультете экономических наук, Школа бизнес-информатики на факультете бизнеса и менеджмента, Школа лингвистики факультета гуманитарных наук, Центр нейроэкономики и когнитивных исследований, общеуниверситетская кафедра высшей математики.

Куда поступать?

Образовательные программы бакалавриата: «Прикладная математика и информатика» — 100 бюджетных мест и «Программная инженерия» — 80 бюджетных мест.

Образовательные программы магистратуры: «Статистическая теория обучения» — 20 бюджетных мест, «Науки о данных» — 40 бюджетных мест, «Системная и программная инженерия» — 20 бюджетных мест, «Анализ данных в биологии и медицине» — 20 бюджетных мест, «Системное программирование» — 20 бюджетных мест, «Финансовые технологии и анализ данных» — 30 платных мест, софинансируется Сбербанком.