Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

О факультете

Факультет компьютерных наук появился в марте 2014 года с амбициозной целью — со временем войти в топ-30 ведущих факультетов мира, занимающихся подготовкой разработчиков и исследователей в области анализа данных и машинного обучения, хранения и обработки больших данных, биоинформатики, программной инженерии и системного программирования.

Компьютерные науки (информатика, прикладная математика, программирование) развиваются стремительно, и не всегда образование в этой сфере успевает за изменениями и реальными потребностями ИТ-индустрии. Понимая эту проблему, в 2007 году Яндекс открыл Школу анализа данных — программу магистерского уровня в области Data Science. В начале 2014 года компания включилась в более масштабный проект, охватывающий все ступени высшего образования. Высшая школа экономики, с которой Яндекс давно сотрудничал в рамках магистратуры, поддержала эту инициативу.

Яндекс активно участвовал в разработке концепции факультета и вместе с НИУ ВШЭ формирует образовательную программу. Деканом факультета является Иван Аржанцев. В состав нового факультета вошли три департамента и три базовые кафедры. Два департамента сформированы на основе существовавших ранее отделений ВШЭ: департамент программной инженерии возглавил  Сергей Авдошин, департамент анализа данных и искусственного интеллекта — Сергей Кузнецов. Ещё один департамент —  больших данных и информационного поиска  — создан на основе базовой кафедры Яндекса. Сейчас департамент возглавляет Владимир Подольский, заведующий базовой кафедрой Яндекса — Максим Бабенко. В состав нового факультета также вошли кафедра технологий моделирования сложных систем, созданная на базе Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича (заведующий кафедрой — профессор РАН, директор ИППИ РАН Андрей Соболевский), и базовая кафедра Института системного анализа (заведующий кафедрой — директор ИСА РАН, академик РАН Юрий Попков). В 2016 году эта кафедра трансформировалась в базовую кафедру ФИЦ "Информатика и Управление" РАН (заведующий кафедрой — профессор Михаил Посыпкин). В 2015 году открыта базовая кафедра института системного программирования РАН. Инициатором создания кафедры и ее первым заведующим являлся академик РАН Виктор Иванников. С декабря 2016 года кафедру возглавляет член-корреспондент РАН, директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. Летом 2018 года открылась базовая кафедра компании SAS, заведующий кафедрой — Николай Филипенков

В числе преподавателей факультета — сотрудники высокотехнологичных компаний, которые делятся со студентами лучшими практиками индустрии. Компания «Яндекс» участвует в проведении практических занятий и научных семинаров, организации проектной работы, стажировок и практик, и является для студентов одним из потенциальных работодателей. К преподаванию на факультете, разработке тем курсовых, выпускных и проектных работ привлекаются представители лучших российских научных групп в области ИТ из академических центров и индустрии.

Партнёрами факультета компьютерных наук являются подразделения НИУ ВШЭ, работающие в смежных областях: факультет математикифакультет физики МИЭМ департамент математики на факультете экономических наук, Школа бизнес-информатики на факультете бизнеса и менеджмента Школа лингвистики факультета гуманитарных наук Центр нейроэкономики и когнитивных исследованийобщеуниверситетская кафедра высшей математики.

Куда поступать?

Образовательные программы бакалавриата: