• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Математический семинар

Математический семинар ФКН объединяет математиков разных специальностей, а доклады доступны широкому кругу слушателей, включая аспирантов и заинтересованных студентов. Каждому выступающему предложено сформулировать для участников семинара актуальные задачи.

Заседания проходят раз в две недели по пятницам, с 18:10 до 19:30. 

Бюро семинара:

Аржанцев Иван Владимирович

Устинов Алексей Владимирович

• Вялый Михаил Николаевич

Максаев Артем Максимович

Промыслов Валентин Валерьевич

 

16 февраля 2024 в 18:10

Докладчик: Тома Ферник, ФКН НИУ ВШЭ

Тема: Замощение, упаковка и оптимизация

Аннотация: Мы рассмотрим две небольшие задачи, мотивированные центральным вопросом
материаловедения: как локальные напряжения между элементарными составляющими материала могут повлиять на его общую структуру?

Первая заключается в облицовке ванной комнаты двумя видами плитки, показанными ниже, при этом квадратная плитка должна использоваться как можно реже.



Вторая задача заключается в том, чтобы расставить на столе как можно больше бутылок, учитывая, что есть два типа бутылок с разными диаметрами.

Математические понятия, необходимые для понимания этого доклада, просты и доступны широкой аудитории.

Место проведения: Покровский бульвар 11, аудитория R204.

Регистрация

2024

24) 2 февраля, Юлия Зайцева:  Аффинные моноиды и их алгебраические свойства

23) 19 января, Александра Скрипченко: Перекладывания отрезков и их родственники

2023

22) 15 декабря, Владимир Бобков: Собственные значения и функции p-Лапласа 

21) 1 декабря, Тарас Панов: Двойные гомологии момент-угол-комплексов и биградуированные персистентные модули 

20) 17 ноября, Михаил Вялый: Игры вычитания и полулинейные множества

19) 3 ноября, Артем Радомский: О теореме Романова и некоторых смежных вопросах

18) 20 октября, Роман Авдеев: Системы корней и связанные с ними комбинаторные задачи

17) 6 октября, Михаил Игнатьев: Представления нильпотентных алгебр Ли

16) 22 сентября,  Валентин Овсиенко: q-деформированные числа и представления Бюрау

15) 8 сентября, Виктор Бухштабер: n- значные группы в разных областях математики

14) 23 июня, Александр Перепечко: Числа Маркова, гипотеза единственности и бирациональные преобразования

13) 9 июня, Алексей Таламбуца: Об орбитах наборов линейных функций и свободных полугруппах целочисленных матриц

12) 26 мая, Сергей Кузнецов: Решётки замкнутых множеств: понятия и импликативные зависимости

11) 12 мая, Артем Максаев: Автоморфизмы тотального графа матриц над конечным полем

10) 28 апреля, Виктор Лопаткин: Гомологии и их комбинаторный вид

10 апреля: Математический блиц

9) 31 марта, Степан Кузнецов: Алгебраические логики с итерацией Клини

8) 17 марта, Николай Верещагин: Полудуплексная коммуникационная сложность

7) 3 марта, Григорий Кабатянский: Разделение секрета – многочлены над конечными полями, комбинаторика, коды и матроиды

6) 17 февраля, Дмитрий Шабанов: Пороговые вероятности в случайных графах и гиперграфах

5) 3 февраля, Алексей Ремизов: Восстановление изображений математическими методами 

4) 20 января, Иван Аржанцев: Образы аффинного пространства

2022 

3) 11 ноября, Валентин Промыслов: Гипотеза о соответствиях Джека

2) 28 октября, Александр Калмынин: Суммы двух квадратов и модулярные формы

1) 14 октября, Алексей Устинов: Скрытые теоремы сложения