Награждены лауреаты стипендии Сегаловича 2021

НИУ ВШЭ

9 апреля состоялось долгожданное событие — были объявлены лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича 2021!

Церемония награждения прошла в малом зале Культурного центра на Покровском бульваре. Стипендия имени Ильи Сегаловича предназначена для поддержки увлеченных технологиями и наукой студентов, и вручается за успехи в учёбе и научной деятельности. Первые лауреаты были объявлены в 2015 году, и сейчас их количество приближается к сотне.

Открывала мероприятие Елена Бунина - генеральный директор Яндекса в России. Она рассказала, каким человеком был Илья Сегалович, и почему Яндекс решил увековечить его имя через стипендию. Затем перед собравшимися выступили первый проректор Вадим Радаев и декан ФКН Иван Аржанцев: оба выступления были посвящены важности компьютерных наук и их роли в нашей жизни. В заключение церемонии Андрей Себрант рассказал о важности практического применения компьютерных наук и их контакта с другими областями знаний.

Лауреаты стипендии 2021

Юньин Пэй

ОП "Прикладной анализ данных", 3 курс

Александр Крайнов
Директор по развитию искусственного интеллекта компании Яндекс

Для решения задач, стоящих сейчас перед индустрией, требуется большое количество супер высококвалифицированных специалистов. Абсолютно очевидно, что появление таких специалистов скореллировано с развитием передовых исследований. Мы рады, что на факультете компьютерных наук сформировалась плодотворная среда, в которой многие студенты ФКН уже на первых курсах начинают заниматься наукой, делают свои проекты, активно помогают преподавателям совершенствовать курсы. Стипендия Сегаловича — это наш способ выделить и поддержать таких ребят.

Соколов Евгений Андреевич
Академический руководитель программы «Прикладная математика и информатика»

За день до вручения смотрел списки тех, кто получал стипендию имени Ильи Сегаловича в прошлые годы — очень приятно было понять, что все лауреаты прекрасно себя проявили. Кто-то успешно строит академическую карьеру, кто-то уже занимает серьёзные позиции в компаниях. Но самое главное — все лауреаты прошлых лет болеют душой за факультет компьютерных наук, многие преподают у нас, руководят студентами, помогают развивать образовательные программы, с радостью участвуют в организации школ и конференций. Рад, что помимо поддержки студентов в их начинаниях стипендия помогает нам выстраивать сообщество вокруг факультета. Искренне поздравляю всех лауреатов этого года и с нетерпением жду возможности поработать вместе с ними!