Яндекс учредил стипендию имени Ильи Сегаловича

С весны 2015 года лучшие студенты и аспиранты факультета компьютерных наук будут получать стипендии имени Ильи Сегаловича – одного из основателей компании «Яндекс».  На получение этой стипендии можно будет претендовать уже начиная с первого курса.

Стипендия имени Ильи Сегаловича предназначена для поддержки увлеченных технологиями и наукой ребят. Стипендия будет выдаваться за успехи в учёбе и научной деятельности.

Решение о назначении стипендии будет приниматься конкурсной комиссией, в которую войдут преподаватели факультета, в их числе — ведущие разработчики Яндекса. Первых стипендиатов определят по итогам первого полугодия в день рождения факультета — 1 апреля 2015 года.

Всего на выплату стипендий в первый год обучения предусмотрено 3 миллиона 420 тысяч рублей. Эти деньги будут распределены между десятью студентами-бакалаврами, тремя студентами магистратуры и тремя аспирантами. В течение года с момента присуждения стипендии они будут получать соответственно по 10, 20 и 25 тысяч рублей каждый месяц. В будущем, когда факультет вырастет, стипендий тоже может стать больше.