Адрес: 167005, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11.

110/100/15

80/120/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

На факультете прошли «Зимние встречи лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича»

28 февраля  и 1-2 марта на факультете прошли «Зимние встречи лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича». Алгоритмы и теневой интернет, стажировки в ведущих IT-компаниях, мобильные приложения и биоинформатика – об этом и многом другом рассказали в своих выступлениях лауреаты.

Первых стипендиатов определили в первый день рождения факультета — 1 апреля 2015 года. Стипендия предназначена для поддержки студентов ФКН НИУ ВШЭ и аспирантов Аспирантской школы по компьютерным наукам, увлеченных наукой и технологиями. Она присуждается за успехи в учебе и научной работе. Решение о назначении стипендии принимает конкурсная комиссия, в которую вошли преподаватели факультета, в их числе — ведущие разработчики Яндекса.

«Зимние встречи лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича» - уже ставшее традиционным мероприятие, на котором лауреаты рассказывают о своих достижениях в науке, успехах в прикладных проектах и профессиональных соревнованиях и делятся тем, что важного они вынесли для себя за прошедший год. В 2016 году лауреатами стипендии стали 10 студентов бакалавриата, 2 студента магистратуры и 4 аспиранта.

Данила Кутенин

Студент 2 курса образовательной программы "Прикладная математика и информатика"

Этот год для меня был насыщен многими событиями. Я занимался учебным проектом, посвященным сжатию малых строк, запросов, ссылок и прочих небольших форматов. Проходил отборы на различные стажировки, в итоге летом 2017 года я поеду на научную стажировку в EPFL (École polytechnique fédérale de Lausanne) в группу Михаила Капралова.

Основное время занимала учеба: курс «Дискретная математика-2», углубленный курс по алгоритмам, выпуск собственноручных конспектов в типографии – благодаря тому, что  уделял всему этому время, я получил возможность делать научный проект по псевдослучайным последовательностям с Александром Шенем.

Много времени уходило на общение с преподавателями по научным вопросам, я посещал семинар по теоретической информатике, даже смог выступить на нём с докладом. Кроме того, уже третий модуль я являюсь ассистентом по курсу «Дискретная математика» для первокурсников, в четвертом модуле возьму ассистентство на «Алгебре».

Также я занимался подготовкой школьников к математическим олимпиадам, в некоторых олимпиадах участвовал сам. А еще, объединившись с некоторыми другими студентами, мы зарегистрировались как студенческая организация TexNoters, в которой мы «техаем» конспекты и помогаем тем самым своим однокурсникам.

Вадим Дробинин

Студент 4 курса образовательной программы "Программная инженерия"

Последние двенадцать месяцев оказались особенно насыщенными. Моя научная работа на тему «Исследование алгоритмов прогнозирования показателей фондовых рынков на основе социальных сетей» получила диплом второй степени на конкурсе НИРС в категории «Финансы».

Кроме этого я работал над рядом проектов по всей Европе — от Лондона до Берлина, преподавал в Университете ВКонтакте, организовывал встречи мобильных разработчиков в Москве и Петербурге, регулярно читал доклады на тематических конференциях и даже успел издать книгу. По ссылке можно посмотреть полную презентацию вступления

Имена лауреатов 2017 года станут известны 3 апреля, в День рождения факультета.