О кафедре

Сотрудничество Высшей школы экономики и компании «Яндекс» началось в 2008 году. В 2011 году на отделении прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра Яндекса. В 2014 году отделение прикладной математики и информатики и базовая кафедра вошли в состав факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, созданного совместно Яндексом и Высшей школой экономики. Кафедра готовит востребованных в IT-индустрии специалистов.

В рамках бакалаврской программы Прикладная математика и информатика Яндекс отвечает за обучение программированию на первых двух курсах, привлекая к преподаванию сотрудников компании и других представителей индустрии. Студенты получают знания, востребованные в ведущих технологических компаниях.

В состав магистерской программы Науки о данных входит специализация Анализ интернет-данных, разработанная совместно со специалистами компании Яндекс. Студенты данной специализации посещают курсы Школы анализа данных Яндекса. Основной целью специализации является освоение современных методов работы со сложными данными, что достигается путём продуманного сочетания фундаментальных дисциплин с практикой в программировании и работой с большими данными.

В 2020 году была открыта научно-учебная лаборатория Яндекс, которая, совместно с Yandex Research, ведет исследования в области computer science и искусственного интеллекта.