Доклад Кристофа Ламперта (Институт науки и технологий, г. Вена) в офисе Яндекса

В московском офисе Яндекса с лекцией выступил Кристоф Ламперт (Christoph Lampert), профессор Австрийского института наук и технологий (IST Austria), один из ведущих специалистов по графическим моделям, их обучению и применению в компьютерном зрении.

Профессор сделал доклад об адаптации системы распознавания объектов к реальным условиям.
Это важная задача, так как распределение данных на этапе обучения системы может отличаться от распределения данных на этапе эксплуатации. В частности, в реальных условиях не работают предположения о постоянстве пропорций классов и о том, что объекты классификации независимы и одинаково распределены. Отсюда и возникает необходимость адаптации.
Так же Кристоф рассказал о простой  вероятностной модели, которая решает эту проблему — причем точность классификации реальных данных оказывается выше, чем модельных, сгенерированных из генеральной совокупности.
Видео лекции доступно на сайте Яндекса.