Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Выпускница программы «Аналитик данных» о своем опыте обучения на программе

Решиться на изменение карьерного трека бывает непросто. Еще сложнее найти способ быстро погрузиться в новую для себя область. Элина Ибрагимова, выпускница программы профессиональной переподготовки «Аналитик данных», рассказала, как решила перейти из журналистов в аналитики и как ей помогло в этом обучение.

Фотография из архива Элины Ибрагимовой

Какой у тебя бэкграунд?

Моя карьера до поступления на курсы была далека от аналитики данных. Я закончила факультеты медиакоммуникаций и политологии в Вышке, около 4 лет работала журналистом в крупных издательствах — ТАСС, DW.

Почему ты выбрала программу «Аналитик данных»?

На курсе по эконометрике в R на политологии я почувствовала тягу к аналитике. После окончания пыталась сама научиться писать код на Python, разбираться в статистике по видеоурокам и книгам — сложно и неструктурно. Тогда я подумала о том, что нужен системный подход, и нашла программу «Аналитик данных» Центра непрерывного образования. Мне хотелось приобрести максимально прикладные навыки, которые я могла бы применить на работе.

Какие впечатления остались от учебы?

Темп был достаточно высокий. Периодически хотелось сдаться: не было времени и возможности усвоить все. Но преподаватели помогали и стимулировали, давали советы и практически 24 часа были на связи.

Особенно запомнились блоки по питону, прикладной статистике и машинному обучению: преподаватели рассказывали о сложных темах нетривиально, с энергией.

Пригодились ли навыки, которые дала программа?

Эта программа, безусловно, очень мне помогла. Важно, что нас учили практическим навыкам, которые востребованы на рынке: парсингу данных, A/B-тестированию и моделям прогнозирования. Это помогло мне в поисках работы: сейчас я аналитик данных в МВидео.

Что бы ты пожелала абитуриентам нового набора?

Я искренне советую пройти программу тем, кто хочет быстро погрузиться в мир аналитики данных, сменить профессию и приобрести интересных знакомых в профессиональном кругу аналитиков.

Новый набор на программу «Аналитик данных» стартует 10 марта. Подробнее и регистрация по ссылке.