Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Центр непрерывного образования ФКН провел обучение для преподавателей ВГУЭС

Маргарита Бурова, преподаватель программы

В июле завершилась программа повышения квалификации «Современные подходы и методы преподавания курса "Цифровая грамотность"» для сотрудников Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Преподаватели факультета компьютерных наук Ксения Волкова, Дмитрий Широков и Маргарита Бурова поделились опытом выстраивания и проведения дисциплин по цифровой грамотности в рамках проекта Data Culture. Проект реализуется в НИУ ВШЭ с 2017 года с целью развития цифровых компетенций студентов всех специальностей. В рамках проекта Вышка также взаимодействует с другими вузами, передавая опыт преподавателям и помогая выстраивать модули по цифровым компетенциям для студентов.

На онлайн-семинарах программы слушатели обсуждали организацию занятий в смешанном формате и методы внедрения онлайн-инструментов в образовательный процесс. На платформе «Вышка.Онлайн» они самостоятельно изучали онлайн-курс, покрывающий различные темы цифровой грамотности: от принципов медиаграмотности, норм компьютерной безопасности и юридических аспектов работы в сети до основ анализа и визуализации данных.

Ксения Волкова
Академический руководитель

«Задача этой программы — показать, как устроены дисциплины Data Culture, поделиться накопленным опытом их организации, помочь преподавателям ВГУЭС перенять инструменты и практики, которые мы используем в Вышке».

В качестве итогового задания преподаватели ВГУЭС разработали программы учебных дисциплин, которые смогут использовать на практике. В дальнейшем слушатели планируют вести курсы по цифровой грамотности на разных направлениях подготовки, а также применить полученные знания в проведении непрофильных курсов — например, «Истории России» или «Социологии».

Центр непрерывного образования — подразделение факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Центр предлагает открытые и корпоративные программы дополнительного образования по математике, программированию, анализу данных и машинному обучению. Также в портфеле Центра — программы по обучению преподавателей, научных сотрудников и студентов других университетов.