• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Задать вопрос

Как прошел первый интенсив «Data Science для руководителей»

24–25 сентября 2022 года Центр непрерывного образования провел очный интенсив «Data Science для руководителей». Преподаватели ФКН и практики индустрии рассказали, как связаны бизнес-метрики и метрики машинного обучения.

Как прошел первый интенсив «Data Science для руководителей»

Изображение от rawpixel.com

Интенсив в таком формате проводился впервые. В течение двух дней на Покровском бульваре слушатели знакомились с тем, как анализ данных может принести пользу бизнесу. На интенсив пришли менеджеры и руководители, заинтересованные в построении data-driven аналитики внутри своих отделов и компаний из банкинга, гейминга и строительства. 

Первый день интенсива был посвящен введению в аналитику и машинное обучение. В ходе первой лекции академический руководитель Центра и доцент факультета компьютерных наук Евгений Соколов сделал обзор кейсов по анализу данных. Далее руководитель команды визуализации в Яндекс.Такси Сергей Юдин рассказал, как построить аналитику внутри компании от распределения ролей до того, с чего начинает работу команда аналитики.

После обеда доцент факультета компьютерных наук Елена Кантонистова провела лекцию о машинном обучении: как ставятся задачи машинного обучения, как измеряется качество обученных моделей и как связаны бизнес-метрики с ML-метриками.

Второй день был посвящен техническим деталям. Руководитель команды визуализации в Яндекс.Такси Роман Бунин рассказал о Business Intelligence системах: что они могут принести компании, какие бывают отчеты и какие задачи можно решить с помощью BI.

О примерах применения анализа данных в ритейле рассказала Элен Теванян, руководитель направления алгоритмического анализа в X5 Retail Group. Она говорила о специфике области, проблемах и идеях их решения.

Заключительное занятие, которое провела Елена Кантонистова, прошло в виде практики на Rapid Miner. Участники вместе решили реальный кейс.

Евгений Соколов, научный руководитель Центра непрерывного образования ФКН:

«Мы в Центре непрерывного образования уже давно занимаемся двумя направлениями. Во-первых, мы учим машинному обучению и анализу данных на открытых программах, куда приходят будущие специалисты в этой области. Во-вторых, мы проводим корпоративное обучение для руководителей, где рассказываем про современные технологии и алгоритмы, учим ставить задачи и оценивать качество решения. А теперь решили провести небольшой эксперимент и сделать открытую программу для руководителей о том, как устроена продвинутая аналитика и как внедрить её в своём продукте. Было интересно проверить, будет ли это пользоваться спросом, придут ли слушатели. Эксперимент оказался вполне успешным. Мы набрали группу, к нам пришли крайне заинтересованные коллеги — и, надеюсь, полученные знания помогут им в цифровизации своего бизнеса».

Андрей Лоскутов, Marketing analytics team lead, G5 Games:

«Большое спасибо за проведение насыщенного интенсива «Data Science для руководителей». Отлично подобранный и скомпонованный материал охватывает наиболее важные аспекты построения и управления командой аналитики и Data Science, внедрения и развития BI-инструментария, машинного обучения. Преподаватели обладают релевантным опытом работы в бизнес-подразделениях ведущих компаний страны. Интенсив — это хорошая возможность получить ответы на интересующие вопросы по Data Science, почерпнуть новые идеи и расширить кругозор».