Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Задать вопрос

Python не за горами: Центр непрерывного образования ФКН обучил сотрудников Лукойла в Перми

С 20 по 24 марта Центр непрерывного образования ФКН провел программу повышения квалификации «Инженерное программирование на Python» для сотрудников ПАО « Лукойл». Чтобы слушателям из сибирских филиалов компании не пришлось отрываться от работы, обучение было организовано в Перми. Всего Центр обучил 13 сотрудников Лукойла.

В течение недели слушатели каждый день встречались на лекциях и практических занятиях по Python. Их провели Ильдус Садртдинов и Александр Шабалин, приглашенные преподаватели факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. К ним также присоединился Кирилл Собянин, преподаватель и научный сотрудник пермской Вышки.

В ходе курса слушатели работали с tNavigator — программным обеспечением для геологического моделирования. Инженеры используют его для проектирования скважин с учетом особенностей местности. Python автоматизирует рутинные действия при работе с tNavigator и расширяет его функционал для решения нестандартных задач.

Павел Попукалов
Старший менеджер, руководитель направления «Интегрированное моделирование» ПАО «ЛУКОЙЛ»

«Курсы были разработаны Высшей школой экономики совместно с компанией «Рок Флоу Динамикс» — российским разработчиком программного обеспечения для интегрированного моделирования. Данные курсы находятся на стыке информационных технологий и физико-математического моделирования объектов добычи нефти и газа. Хочется отметить высокое качество материала и профессиональный уровень преподавателей НИУ ВШЭ. Полезность данных курсов связана с разработкой инструментов автоматизации и переходом на российский софт при создании цифровых двойников месторождений. В настоящий момент разрабатывается дальнейшая программа обучения работников Лукойла с участием НИУ ВШЭ и Рок Флоу Динамикс, которая позволит подготовить высококачественных и узкоспециализированных специалистов, в которых остро нуждается вся отрасль».

Центр непрерывного образования ФКН проводит корпоративное обучение по математике, программированию, анализу данных и машинному обучению. Программы разрабатываются с учетом специфики компании-заказчика. Узнать больше об организации корпоративного обучения в Центре можно по ссылке.