Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Задать вопрос

Машинное обучение для топ-менеджмента: Центр непрерывного образования ФКН обучил более 50 руководителей Росбанка

С начала 2023 года Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ реализует корпоративную программу повышения квалификации «Data Science для руководителей» для сотрудников Росбанка, которые занимают руководящие посты. На сегодняшний день обучение прошли три группы слушателей.

Цель программы — познакомить руководителей банка с основами компьютерных наук и трендами индустрии. Занятия проходят очно в течение двух дней в формате интенсива. В курсе проводится связь между бизнес-метриками и метриками машинного обучения, что позволяет топ-менеджменту лучше понять, как анализ данных и машинное обучение могут помочь решать задачи бизнеса.

Программа «Data Science для руководителей» включает в себя вводные темы для погружения в анализ данных, машинное обучение и продуктовую аналитику. Занятия проводят эксперты из индустрии и приглашенные преподаватели центра непрерывного образования. Например, в третьем запуске Евгений Соколов, научный руководитель центра, отвечал за погружение слушателей в основы машинного обучения. Элен Теванян, руководитель команды развития алгоритмов диспатча в «Яндексе», рассказала о введении в аналитику и проведении a/b-тестов. Андрей Зимовнов, руководитель службы ранжирования Дзен, рассказал о рекомендательных системах на основе своего практического опыта. Доцент факультета компьютерных наук Елена Кантонистова провела практику в Rapid Miner – программе, которая позволяет проводить анализ данных без написания кода.

Максим Травин

директор департамента централизованного управления данными Росбанка

Я хотел бы выразить команде ВШЭ свою признательность за участие в корпоративной программе повышения квалификации «Data Science для руководителей». Совместная программа оказалась действительно ценной и полезной для команды банка с практической стороны.

Содержательная часть полностью соответствовала ожиданиям. Курсы, лекции и практические занятия были великолепно спланированы и проведены, предоставляя полное понимание современных методов и инструментов Data Science.

Особенно хотелось бы отметить профессионализм и экспертизу преподавателей. Их глубокие знания и умение донести сложные концепции в доступной форме сделали прошедший тренинг максимально полезным . Благодаря этому, мы усовершенствовали  наши аналитические и прогностические способности, разнообразили знания о методах машинного обучения, подходах к развитию рекомендательных систем, которые помогут нам принимать оптимальные и качественные решения на основе данных.

Евгений Соколов

Научный руководитель Центра непрерывного образования ФКН

Обучение топ-менеджмента — это отдельный вид искусства. Цели у таких программ понятные — дать обзор конкретной области (в нашем случае — машинного обучения и аналитики), показать типичную схему проектов, обозначить потенциальные проблемные места, научить говорить со специалистами на одном языке. С одной стороны, здесь нет цели сделать из слушателей экспертов в компьютерных науках. По этой причине мы не можем преподавать так же, как и нашим студентам. С другой стороны, нельзя скатываться в абстрактные и верхнеуровневые рассуждения — мы хорошо понимаем, что если не погрузиться в тему, то не поймёшь стоящую за ней философию. Поэтому надо держать тонкий баланс между доступностью и глубиной, математикой и интуицией. Мы уже давно занимаемся обучением руководителей, поэтому опыт у нас большой — и в этот раз тоже отзывы подтверждают, что всё получилось.

17–18 июня: открытый интенсив «Data Science для руководителей»

Приглашаем на открытый интенсив «Data Science для руководителей»: слушателями могут стать все желающие.

Занятия пройдут 17–18 июня очно в здании НИУ ВШЭ в Москве на Покровском бульваре, 11.

Узнать больше и зарегистрироваться можно по ссылке.