Команда ФКН ВШЭ заняла первое место на хакатоне Makeathon 2020

Кто мы? Команда со странным названием, которая делает красиво. Мы PPnP. Четыре буквы, за которыми стоят 5 человек: Павел Крылов (ПИ, 2 курс), Степан Денисов (ПМИ, 2 курс), Денис Козлов (ПМИ, 2 курс), Матвей Котцов (МГТУ им. Баумана, 2 курс) и Леонид Кравцов (РГАТУ им. Соловьева, 3 курс).

История нашей команды началась год назад с победы на FinoDays 2019 в Сочи, после этого мы продолжили успешно участвовать в хакатонах и делаем это до сих пор. Благодаря слаженной работе и грамотному распределению ролей нам удалось победить на 6 хакатонах меньше чем за год. С переходом на дистанционное обучение мы не расслабились и продолжаем участвовать в хакатонах почти каждый месяц. Подробнее про них можно прочитать на нашем сайте — ppnp.me.

Что было на AMC.Makeathon?

За время самоизоляции мы приняли участие в 6 онлайн-хакатонах. Сначала это казалось чем-то невозможным: хакатон без личного общения с командой и менторами, круглосуточные зумы и питчи перед монитором. Однако организаторы быстро адаптировались к новым условиям и постарались сделать всё возможное, чтобы хакатоны оставались не менее интересными и полезными.

Так произошло 5-6 сентября и на AMC.Makeathon 2020 — мэйкатоне (ещё одно название для хакатонов) от Американского Центра в Москве. На нём мы решали проблемы современных городов с помощью цифровых технологий. Мы с командой выбрали трек по окружающей среде, в котором было необходимо разработать интерактивный сервис, информирующий о разновидностях, типах, местах обитания, рационе питания и биологических особенностях представителей городской фауны. Нашим решением стало мобильное приложение Moscow Birds: в нём доступно распознавание птиц по звуку, фото и текстовому описанию, поиск и изучение птиц на карте города и соревнования с друзьями. Moscow Birds не только даёт познавательную информацию для пользователей, но и помогает НКО и городским властям вести мониторинг популяции городских птиц благодаря актуальным данным от пользователей.

С этим решением мы заняли первое место. После хакатона мы продолжили общение с Фондом защиты городских животных и планируем совместную доработку приложения.