РосБанкХак

16-18 ноября 2018 года Росбанк во второй раз организовал хакатон для разработчиков программных продуктов – РосБанкХак. Мероприятие проходило на площадке делового пространства для стартапов Deworkacy. Разработчикам было предложено создать прототипы финтех-продуктов за 48 часов при поддержке экспертов банка.

Особенностью хакатона в этом году было то, что задачи распределялись строго в день старта соревнования и до состязания были неизвестны (участники знали только тематику заданий – мобильный и интернет-банк, а также стек технологий, рекомендованный к использованию).

Несмотря на то что на хакатон не звали студентов первого курса (ведь ребята вытягивали треки в закрытом виде), команду Клуба хакатонщиков «На которую я поставил» все же пустили. В последствие ребята решили изменить свое название на «Genius Company». В команду вошли студенты 1 курса Программной инженерии: Дубинский Роман, Плющ Евгений, Степанов Евгений и Кара Дмитрий, а также Веселяев Олег (РАНХиГС) Для ребят это был второй по счету хакатон, и можно смело сказать, что он был куда успешнее, чем первый опыт.

«Менторы активно работали с командой, один находился первые часы с нами, а потом даже дал свой номер для связи, и мы ему писали вопросы по заданию,» – рассказывает Евгений Плющ.

Также Евгений поделился впечатлениями о мероприятии: «Нам выпало сложное, но все же реализуемое задание, связанное с курсом валют и биржей. Это были самые тяжелые двое суток в 2018 году. На питч-сессии мы допустили несколько ошибок, а если быть точным - нас не особо поняли члены жюри, но теперь мы готовы к таким ситуациям.»

Ребята были самой молодой командой на соревновании, и, хотя они не заняли призовое место, после хакатона с ними связался представитель РосБанка и предложил встретиться в их офисе.