Студенты НИУ ВШЭ делятся впечатлениями после участия в онлайн-хакатоне AgoraHack

В период с 19 по 21 августа студенты НИУ ВШЭ приняли участие в хакатоне AgoraHack.

Эксперты из компании AGORA подготовили комплексные и необычные задания для соревнования:

• разработка системы с web-интерфейсом для сопоставления характеристик товаров маркетплейса с их эталонными значениями;
  • разработка сервиса обработки данных из ERP-систем;
  • разработка конструктора web-страниц.

Всего за 48 часов непрерывной и усердной работы участники ИТ-марафона смогли представить разработки и защитить их на pitch-сессии перед экспертным жюри.

Участники делятся впечатлениями

Алёна Васильева
Шла на хакатон в полной уверенности, что буду проектировать архитектуру и писать бэкенд. Но, как это часто бывает, всё пошло не по плану: на презентации кейса организаторы изменили требования и мне пришлось сесть за машинное обучение. Это был мой первый опыт работы с нейронными сетями и, можно сказать, даже удачный. Кроме того, посетила мастер-класс по Github Actions - технологии для автоматизации разработки. Думаю, что буду использовать именно её на хакатонах вместо аналога от Gitlab, с которым работаю в данный момент. И всё-таки лучшее, что есть на хакатонах, это чувство азарта, с которым решаешь интересную задачку из реальной жизни.  ‌
Маргарита Шевцова
Задачей выбранного нами кейса от компании Agora Hack было написать сервис для сопоставления товаров маркетплейса и их эталонов с помощью нейросети. Тренировочные данные включали информацию о всего 3200 товарах, а эталонов было больше 470, так что задача не совсем классическая. К концу хакатона наша команда создала рабочий продукт, использующий Concurrent Neural Network для предсказаний. Изначально план был более амбициозен: мы хотели попробовать реализовать некоторые модели, описанные в статье сотрудников Walmart. К счастью, мы вовремя направили часть команды работать над менее масштабной, но более достижимой моделью. В нашем проекте я занималась загрузкой и предварительной обработкой данных, dara exploration и выбором модели машинного обучения. Я впервые написала Readme файл для проекта на github. Также я помогала с подготовкой презентации для Pitching продукта и с организацией рабочего процесса.
Егор Молчан
Я участвовал в хакатоне AGORA HACK как фронтенд-разработчик, так как изначально выбранный нами кейс подразумевал создание визуальной части. Но из-за странного решения организаторов в первый день хакатона (не оценивать визуальную часть) мои услуги оказались невостребованными, поэтому я занимался основным направлением нашего кейса - машинным обучением, и даже добился каких-то результатов. Правда из-за второго странного решения организаторов (выслушать презентацию не у всех команд), наше решение так и не было доделано.
Ульяна Ключникова
На этот раз я играла роль ML + backend разработчика, правда по машинному обучению я не столько успела что-то сделать, сколько прочитать. Несмотря на то что мы не прошли на второй этап, и организация хакатона оставляет желать лучшего, мы получили немаловажный опыт разделения задач в команде, а также повод ненадолго собраться вместе)