Менторы Клуба хакатонщиков подготовили команду к участию в хакатоне

12–14 апреля состоялся «Гагарин.Хакатон» — масштабное соревнование от «Акселератора Возможностей». В хакатоне приняли участие студенты образовательной программы «Программная инженерия» ФКН.

Менторы Клуба хакатонщиков подготовили команду к участию в хакатоне

На выбор участников было представлено пять задач от компаний-партнеров. На старте соревнования 208 команд решали задачи в онлайн-формате. По итогам второго чекпоинта участников, были отобраны 20 команд из каждого трека, которые защитили свои проекты на питч-сессии, лучшие три команды в каждом треке разделили призовой фонд соревнования.

Менторы Клуба хакатонщиков Егор Грузинцев и Арсений Сёмкин подготовили к этому соревнованию студентов ПИ, которые только начинают свой путь в хакатонах. Менторы объединились со студентами-новичками в общую команду и приняли участие в хакатоне. Основная задача менторов как опытных хакатонщиков заключалась в том, чтобы направлять идеи новичков в нужное русло.

По итогам соревнования команда ФКН заняла пятое место в кейсе по распознаванию типов документов и информации с них.

Егор Грузинцев, студент первого курса бакалавриата «Программная инженерия»

Во время объяснения кейса нам сказали, что надо разработать еще и Android-приложение в рамках хакатона. Пришлось потратить очень много времени на его реализацию, поэтому мы немного выпали из процесса разработки моделей машинного обучения. Новичкам не хватило опыта, из-за чего задачи решались дольше обычного и мы не успели сделать классное оформление работы.

Но наша задача состояла в том, чтобы не «перетянуть одеяло на себя» и научить новичков реализации проекта по машинному обучению. Мы с Арсением считаем, что выполнили эту задачу.

Матвей Апаркин, студент первого курса бакалавриата «Программная инженерия»

За эти тяжелые-тяжелые три дня хакатона мы действительно выложились на все сто процентов. То огромное количество работы, которое мы за этот хакатон проделали под чутким руководством Егора и Арсения, действительно дало нам настоящий толчок как по прикладным навыкам, так и по личным качествам. Мы смогли найти общий язык и продуктивно поработать в команде, научились работать в разных системах, связывать их между собой и делать готовый проект. Эти знания нам однозначно помогли внедриться и в сферу машинного обучения, и в сферу продуктовой разработки.