Стажерам-исследователям лаборатории MTML Гришиной Екатерине и Юсупову Вячеславу вручили стипендии Яндекса 2024

11 апреля 2024 года прошла церемония награждения лауреатов стипендии Яндекса. В этом году факультету компьютерных наук — 10 лет, как и стипендии, которая стала первой стипендией факультета.

Стипендия Яндекса назначается за активную исследовательскую деятельность в области компьютерных наук и достижение в ней высоких результатов.

Церемония началась с приветственных слов проректора НИУ ВШЭ Александра Владимировича Балышева, который рассказал о важности фундаментальных исследований для Высшей школы экономики и о том, как университет поддерживает молодых исследователей. Затем руководитель направления стратегического развития высшего образования Яндекса Кирилл Баранников пожелал лауреатам продолжать развиваться в научно-исследовательской деятельности. Далее декан факультета компьютерных наук Иван Владимирович Аржанцев поздравил студентов и отметил важность стипендии Яндекса для факультета куомпьютерных наук. После официальной части с лекцией выступила Анна Лемякина, директор по национальным стратегическим проектам Yandex Cloud с темой “Наука и научные проекты в Яндексе”. Церемония награждения завершилась фуршетом.

Лауреатами стипендии Яндекса по традиции стали 10 студентов бакалавриата, 3 студента магистратуры и 3 аспиранта.

Бакалавриат:

Шаламкова Алиса, 3 курс программы "Программная инженерия"

Башарин Денис, 3 курс программы "Прикладная математика и информатика"

Гришина Екатерина, 3 курс программы "Прикладная математика и информатика"

Ставцев Максим, 3 курс программы "Программная инженерия"

Юсупов Вячеслав, 3 курс программы "Прикладная математика и информатика"

Уханов Александр, 2 курс программы "Прикладной анализ данных"

Овчинников Всеволод, 3 курс программы "Программная инженерия"

Гусев Иван, 3 курс программы "Прикладная математика и информатика"

Воротников Игорь, 2 курс программы "Прикладная математика и информатика"

Пронина Анна, 3 курс программы "Прикладной анализ данных"

Магистратура:

Бобков Денис, 1 курс программы "Современные компьютерные науки"

Москворецкий Виктор, 1 курс программы "Машинное обучение и высоконагруженные системы"

Шешукова Марина, 1 курс программы "Математика машинного обучения"

Аспирантская школа по компьютерным наукам:

Баженов Глеб, 1 год обучения

Рубачёв Иван, 2 год обучения

Суворов Николай, 1 год обучения

Аржанцев Иван Владимирович,
Факультет компьютерных наук: декан

Стипендия Яндекса — это первая стипендия, созданная на факультете компьютерных наук. За десять лет число стипендий выросло до 13. При этом первая стипендия отражает нашу главную цель: поддерживать и ценить студентов, достигших выдающихся результатов в научной работе и учебе, стимулировать академические достижения и развитие профессиональных навыков. Оглядываясь назад, мы видим, что именно лауреаты стипендии Яндекса формируют сообщество ведущих специалистов в области компьютерных наук. Поздравляем упорных и талантливых студентов и аспирантов, ставших лауреатами стипендии Яндекса в этом году. Их стремление к знаниям и инновациям является вдохновляющим примером для всех нас, и мы уверены, что они сделают значительный вклад в развитие науки и технологий в будущем.

Лемякина Анна Александровна,
Директор по национальным стратегическим проектам YandexCloud

Мероприятие прошло в камерном дружеском формате. Еще совсем недавно мы были в Культурном центре на праздновании 10-летия Яндекса, а сейчас собрались на еще одном из мероприятий в честь 10-летия, и это очень здорово, что мы часто встречаемся с нашиим коллегами с ФКН. Мы в Яндексе в целом и в Облаке в частности поддерживаем фундаментальную науку и понимаем важности существования такой стипендии для студентов и молодых исследователей ФКН. Без науки невозможно представить Яндекс, так как наука лежит в основе всех наших сервисов. Кроме этого, в Облаке мы делаем много научных проектов, в том числе с ФКН, и очень заинтересованы в росте их количества и новых коллаборациях, поэтому в этом году также решили наградить лауреатов индивидуальными грантами в Yandex Cloud. Мы надеемся, что с помощью Облака лауреаты смогут решать свои научные задачи, обучать модели, готовить практические задания для курсов и работать со студентами. Также важно отметить, что ежегодно в Яндексе проходит научная премия Yandex ML Prize, где в этом году было два лауреата с аффилиацией ВШЭ. Понравился интерес к стипендии, и что одногруппники приходили поддержать своих коллег, горящие глаза участников. Мы определенно точно будем принимать участие во вручении стипендии в следующем году!

Альбом с фотографиями с церемонии награждения здесь.