Вышла статья в n+1 о работе сотрудников лаборатории над экспериментом SHiP

После выхода Большого адронного коллайдера на проектную мощность и открытия бозона Хиггса в физике наступил кризис: главная теория физики частиц — Стандартная модель — была завершена, никаких значимых отклонений от ее предсказаний обнаружено не было, и внятного ответа на вопрос, куда идти, никто не предлагал. Ученым надо было решать, где искать новую физику, новую, более общую теорию. При этом все низко висящие плоды давно были сорваны, любой серьезный эксперимент потребовал бы гигантских вложений, а кто сегодня пойдет на эти расходы вслепую, без малейшего намека на возможность успеха?

Вышла статья в n+1 о работе сотрудников лаборатории над экспериментом SHiP

 В эксперименте SHiP будут искать следы неизвестных частиц, в том числе частиц темной материи, в отфильтрованном магнитными полями, пятиметровым слоем бетона и металла потоке частиц от ускорителя SPS. Возможно, огромная светимость — большое число рождающихся частиц — позволит увидеть новую физику быстрее, чем высокие энергии на мощных ускорителях.

Наиболее совершенной теорией в современной физике элементарных частиц является так называемая Стандартная модель, описывающая все известные взаимодействия в микромире и подавляющее большинство экспериментальных данных. Построенная в 1980-е годы, она была окончательно экспериментально подтверждена в 2012 году, когда на Большом адронном коллайдере обнаружили последнюю из предсказанных в рамках Стандартной модели частиц — бозон Хиггса.

Несмотря на этот успех, Стандартная модель не является окончательной теорией всего. Существует целый ряд феноменов как в физике элементарных частиц, так и в астрофизике и космологии, которые не укладываются в ее рамки. Физика за пределами Стандартной модели — или, как ее еще называют, Новая физика, — возможно, объяснит природу темного вещества, происхождение масс у нейтрино, практически полное отсутствие антивещества в космосе, динамику расширения Вселенной и ряд других явлений.


Более полную и подробную информацию Вы сможете прочесть в статье "Смена фронта"