• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Short-length peptides contact map prediction using Convolution Neural Networks

Maminov A.

In bk.: Proceedings of Science, volume 429. The 6th International Workshop on Deep Learning in Computational Physics. 2023.

Общероссийский семинар «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ» продолжает свою работу

24 ноября в 17-30 в аудитории 685 ВМК МГУ. состоится очередное заседание (№ 17) в осеннем семестре.

Факультет Вычислительной математики и кибернетики им. М.В. Ломоносова

Вычислительный центр РАН имени. А.А. Дородницына

Институт проблем управления РАН имени В.А. Трапезникова

Институт системного анализа РАН

  

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР 

«ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»

 

под общим руководством

 

Академика РАН   Юрия Ивановича Журавлева

Академика РАН   Евгения Ивановича Моисеева

Академика РАН   Станислава Николаевича Васильева

Члена-корреспондента РАН   Юрия Соломоновича Попкова

  

организатор и ученый секретарь семинара

профессор Михаил Васильевич Ульянов

 

Сайт семинара: www.commonmind.ru

 

 

ЗАСЕДАНИЕ № 17

 

Вторник 24 ноября 2015 г. 17-30 ауд. 685 ВМК МГУ 

ПОВЕСТКА ДНЯ 

1. Научный доклад:

«МЕТОДЫ ДЕТЕКЦИИ СЛАБОАМПЛИТУДНЫХ ПОЛЕЗНЫХ СИГНАЛОВ НА ФОНЕ
СИЛЬНЫХ ШУМОВ СЛУЧАЙНОЙ ПРИРОДЫ»

 

Докладчик:. д.ф.-м.н., проф. кафедры программирования филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе

 

 

РУНОВСКИЙ КОНСТАНТИН ВСЕВОЛОДОВИЧ

 

Аннотация

Проблема обнаружения детерминированных компонент малой амплитуды и оценки их параметров при наличии сильных шумовых помех случайной природы возникает в самых разных областях естествознания, например, в задаче детекции гравитационных волн и задаче обнаружении движущихся подводных объектов в морской среде.

В докладе обсуждаются стохастико-аналитические методы качественной детекции, разработанные автором в рамках программы Немецкого Научного Фонда  «Астрономия гравитационных волн» (DFG, Transregio 7 / Gravitations-wellenastronomie) и проектов Фонда Александра Гумбольдта (AvH), некоторые новые результаты по количественной детекции, а также план дальнейших исследований.

Основная идея состоит в «размене» свойства независимости элементов спектральной меры шума на уменьшение дисперсии специальным образом преобразованной шумовой компоненты. Этот подход реализуется путем введения и изучения  двух операторов – оператора детекции и оператора «открытия волны», допускающих дуальную стохастико-аналитическую интерпретацию. Более точно, с одной стороны, они являются статистиками для тех или иных параметров шума, а с другой – операторами в некоторых функциональных пространствах.

Сравнительный анализ предложенного подхода с другими методами детекции выявляет целый ряд его преимуществ. В частности, качество детекции зависит не от максимума амплитуды, а исключительно от энергии полезного сигнала. Таким образом, метод «не боится» малости амплитуд, если она достигается за счет увеличения ширины полосы частотного спектра. Подобной характеристикой обладают и некоторые хорошо известные методы, основанные на анализе в гильбертовых пространствах (templates), однако в них, предполагается, что детектируемый сигнал известен полностью или, по крайней мере, частично, что означает его принадлежность некоторому параметрическому семейству функций. Предлагаемый же метод детекции позволяет определять наличие полностью неизвестных сигналов, а также давать оценки его характеристик и воспроизводить его форму с той или иной точностью.

Дальнейшее развитие темы предполагает, создание соответствующего пакета программного обеспечения и интерфейса, проведение компьютерных симуляций, сотрудничество со специалистами в области астрофизики, гидрофизики и акустики, а также обработку реальных данных и дальнейшую отладку предлагаемой методики.