Программа семинара БТС-ИИ-2019

Сформировна программа научно-технического семинара по беспилотным транспортным средствам, проводящегося при участии сотрудников кафедры.

Радио-интервью об искусственном интеллекте

21 февраля в прямом эфире канала "Рубка Постнауки" состоялся разговор с доцентом кафедры Константином Яковлевым.

Медаль РАН

Доцент кафедры А.И. Панов получил медаль Российской академии наук для молодых ученых.

Заведующий кафедрой Посыпкин М.А. выступил с пленарным докладом на Национальном Суперкомпьютерном Форуме (НСКФ-2018) в ИПС имени А.К. Айламазяна РАН, Переславль-Залесский

С 27 по 30 ноября 2018 года в г. Переяславль-Залесском состоялся Национальный суперкомпьютерный форум (НСКФ), на котором выступил профессор кафедры д.ф.-м. н. Посыпкин М.А.

Новые научно-популярные видео от сотрудников кафедры

Сотрудники кафедры Александр Панов и Константин Яковлев в сотрудничестве с научным медиа-порталом Постнаука подготовили два новых видео об искусственном интеллекте.

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры приняли участие в 16-й национальной конференции по искусственному интеллекту

24-27 сентября, в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново прошла 16-я национальная конференция по искусственному интеллекту - КИИ-2018. КИИ - это старейшая конференция по ИИ в России, впервые прошедшая в 1988 году и с тех пор регулярно проводимая Российской ассоциацией искусственного интеллекта раз в два года.

Сотрудники кафедры приняли участие в конференциях AAMAS'18, ICML'18

С 10 по 15 июля в Стокгольме в рамках объединенного форума исследователей в области искусcтвенного интеллекта (Federated AI meeting, FAIM) состоялись крупнейшие в мире конференции по машинному обучению (International Conference on Machine Learning, ICML) и многоагентным системам (International Conference on Autonomous Agents and Multi-agent Systems, AAMAS).

Доцент кафедры А.И. Панов выиграл грант РНФ

3 июля 2018 г. Российский научный фонд подвел итоги очередного этапа Президентского конкурса научных проектов для молодых исследователей. Среди победителей конкурса "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" - доцент кафедры А.И. Панов с проектом "Иерархическое обучение с подкреплением в задаче приобретения концептуальных процедурных знаний когнитивными агентами".

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры приняли участие в конференции ИУСА-2018

С 6 по 8 июня 2018 г. в Ростове-на-Дону, на базе Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ (РИНХ)), состоялась пятая Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Информатика, управление и системный анализ» (ИУСА 2018).

Границы понятия «искусственный интеллект» - новый материал на Постнауке от сотрудников кафедры.

Доцент кафедры Яковлев К.С. в интервью изданию Постнаука рассказал о границах понятия "искусственный интеллект", таксономии направлений ИИ и о других смежных вопросах.