Телефон: +7 (495) 772-95-90*11018

Заместитель заведующего кафедрой — Булычев Александр Викторович

Менеджер кафедры — Алескерова Инесса Ивановна

Entropy “2”-Soft Classification of Objects

Popkov Y., Dubnov Y. A., Volkovich Z. et al.

Entropy. 2017. Vol. 19(4). No. 178. P. 1-14.

Any-Angle Pathfinding for Multiple Agents Based on SIPP Algorithm

Yakovlev K., Andreychuk A.

In bk.: Proceedings of the 27th International Conference on Automated Planning and Scheduling (ICAPS 2017). Palo Alto: AAAI Press, 2017. P. 586-593.

Applying a Neural Network Architecture with Spatio-Temporal Connections to the Maze Exploration

Филин Д. А., Panov A. I.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures (BICA) for Young Scientists. Springer, 2017. P. 57-64.

A real-time algorithm for mobile robot mapping based on rotation-invariant descriptors and iterative close point algorithm

Vokhmintcev A., Yakovlev K.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 5th International Conference, AIST 2016, Yekaterinburg, Russia, April 7-9, 2016, Revised Selected Papers. Communications in Computer and Information Science. Vol. 661. Switzerland: Springer, 2017. P. 353-369.

Новости

Семинар "Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта" (БТС-ИИ-2017)

Сотрудники кафедры приняли участие в организации и работе IV Всероссийского научно-практического семинара "Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта", БТС-ИИ-2017, который состоялся 5-6 октября 2017 г. в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Конференция по коллаборативной робототехнике

Преподаватели кафедры А.И. Панов, К.С. Яковлев и Г.А. Киселёв приняли участие во второй конференции по коллаборативной робототехнике (ICR 2017).

Новая-мини лекция сотрудника кафедры на портале "ПостНаука"

Доцент кафедры Александр Панов рассказал порталу "ПостНаука" о компьютерном когнитивном моделировании, Artificial General Intelligence, знаковой картине мира.

Летняя школа-семинар по искусственному интеллекту ISyT 2017

Преподаватели и студенты кафедры приняли участие в IV-й Международной летней школе-семинаре по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "ISyT 2017"

Когнитивная робототехника

Доцент кафедры Александр Панов рассказал порталу "ПостНаука" о машинном обучении, коллаборативной робототехнике и интеллектуальных ассистентах.

Успешные защиты выпускных работ бакалавров под руководством преподавателей кафедры

В июне 2017 состоялась защита выпускных квалификационых работ студентов образовательной программы бакалавриата "Прикладная математика и информатика".

Сотрудники кафедры на форуме U-Novus 2017

Сотрудники кафедры Александр Панов и Константин Яковлев приняли участие в научно-технологической проектной сессии «Совместные инициативы молодых ученых и бизнес-сообществ как инструмент реализации целей СНТР и НТИ», проходившей в рамках IV форума молодых учёных U-NOVUS в г.Томске 17 и 18 мая.

Новый грант РФФИ сотрудников кафедры

21 марта 2017 Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса инициативных научных проектов (а-2016). Поддержку фонда получил проект сотрудников кафедры "Модели и методы решения задач интеллектуального управления коалицией сложных технических объектов".

Работа сотрудников кафедры принята на ICAPS-2017

Работа доцента кафедры Яковлева К.С. "Any-Angle Pathfinding for Multiple Agents Based on SIPP Algorithm" (выполненная в со-авторстве с Андрейчуком А.А.) принята на основной трек крупнейшей в мире конференции по интеллектуальному планированию ICAPS-2017 (рейтинг A* по Core).

"Робототехника и искусственный интеллект" - мини-лекция Константина Яковлева на Постнауке

Доцент кафедры К.С. Яковлев рассказал о разнице между роботами и искусственным интеллектом, классической робототехнике и автономности роботов...