Чемпионата Мира по программированию ACM ICPC

Сегодня, 20 мая, прошел финал 39 Чемпионата Мира по программированию ACM ICPC. Чемпионат мира по программированию является самым престижным студенческим командным соревнованием, он проводится Ассоциацией вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) с 1970 года. До 1989 года в соревнованиях преимущественно принимали участие студенты университетов Канады и США.
Каждый год количество команд, участвующих в данном мероприятии, растет на 10-20%. В этом году 38 160 студентов из 2 534 университетов мира приняли участие в отборах на финал ACM ICPC, 128 команд получили право на участие в заключительном этапе, который впервые прошел в Африке, в арабской стране.
Отбор в финал проходит по следующей схеме: сначала командам нужно проявить себя в четвертьфиналах, далее пройти еще один отбор — полуфинал соревнования, затем, если участники достойно показали себя на предыдущих двух этапах, они допускаются к участию в финале чемпионата. На финальный этап проходит одна команда от университета.

Команда наших студентов в составе Айдар Сайранов, Юрий Мокрий и Иван Трофимов (все из пилотной группы 1 курса бакалавриата ПМИ) еженедельно в течение года участвовала в двух командных тренировках: по четвергам (в ВШЭ) и по субботам (в Яндексе), упорно готовились к тому, чтобы представлять вышку на чемпионате мира по программированию ACM ICPC. Финал прошел в Марракеше под патронажем короля Марокко и при поддержке IBM — генерального спонсора чемпионата мира по программированию ICPC с 1997 года. Результаты нашей команды на всех этапах ACM ICPC приведены в таблице:

Команда
Участники

Айдар Сайранов
Иван Трофимов
Юрий Мокрий

 

Результаты
Место

9

Всего участников

277

Место

22

Всего участников

225

Этап

Финал

Место

42

Всего Участников

128

 

Хотелось бы также отметить, что наши студенты на полуфинале заняли девятое место среди российских команд, прошедших на финал, а на финале - третье место, уступив только ИТМО и МГУ, которые стали чемпионами и вице-чемпионами мира соответственно. В прошлом году среди российских команд студенты вышки заняли четвертое место.

Студенты, участвовавшие в соревновании в этом году — первокурсники. Им удалось достичь отличных результатов в соревновании с гораздо более опытными участниками благодаря отличной подготовке тренера, Михаила Густокашина, а также Василия Астахова и Рената Гимадеева, проводящих тренировки в Яндексе.

Финал в следующем году будет проходить в Таиланде, на берегу моря, но команда этого года пропустит следующий чемпионат, чтобы подготовиться как можно лучше ко второй попытке стать чемпионами. Мы будем ждать участия других команд нашего университета на будущий год, которые выступят не менее достойно, чем их предшественники. Они не только защитят честь Вышки, но и проведут неделю в пятизвездочном отеле за счет организаторов чемпионата.