Московская олимпиада школьников по информатике прошла на ФКН

23 февраля состоялся заключительный тур Московской олимпиады школьников по информатике для учащихся 10-11 классов. Олимпиаду ежегодно организуют Департамент образования Москвы, Центр педагогического мастерства, НИУ ВШЭ и МГУ.

Московская олимпиада школьников по информатике прошла на ФКН

В этом году заключительный этап собрал более 300 талантливых старшеклассников. Из них 94 человека состязались в стенах Факультета компьютерных наук ВШЭ, остальные писали олимпиаду в Учебном центре фирмы 1С. Ребятам были предложены 6 задач, с условиями которых можно ознакомиться на официальном сайте олимпиады. Кроме того, можно попробовать решить эти задачи и проверить свои решения с помощью системы Яндекс.Контест. В составлении заданий приняли активное участие преподаватели и студенты ФКН.

 Московская олимпиада 10-11 классов отличается от большинства олимпиад по программированию тем, что на ней предлагаются "output-only" задачи. В этих задачах участникам даются входные данные, и им необходимо получить ответ на них и сдать его в тестирующую систему. Такой формат позволяет расширить обычный для олимпиад по программированию круг тем и предложить участникам оригинальные и творческие задачи.

Густокашин Михаил Сергеевич
Директор Центра студенческих олимпиад

По результатам олимпиады среди 10-11 классов 24 школьника стали победителями и ещё 54 — призёрами. Теперь у них есть право на льготы при поступлении в вузы на специальности, связанные с информатикой. В прошлом году 6 победителей и 16 призёров Московской олимпиады школьников поступили на ФКН.