ФКН принял участие в чемпионате MosCode Festival

31 марта и 1 апреля в технопарке “Сколково” прошел студенческий чемпионат по спортивному программированию MosCode Festival. Чемпионат проводился Центром развития ИТ-образования МФТИ. Соорганизатором выступил факультет компьютерных наук ВШЭ.

Участниками чемпионата стали студенты из 22 стран со всего мира. Чемпионат состоял из двух соревнований: личное и командное, которое проходило по правилам ACM ICPC. Всего в MosCode Festival приняли участие более 200 человек и более 100 команд.

MosCode Festival ежегодно собирает самых разных участников: это и “ветераны” спортивного программирования, и финалисты ACM ICPC текущего года, и молодые команды, желающие попробовать свои силы на соревнованиях высокого уровня. Ранее чемпионат проводился в рамках Кубка им. И. Н. Векуа, а с 2017 года проходит как отдельное мероприятие. Тогда же он получил своё нынешнее название.

 Студенты московских университетов традиционно показывают высокие результаты на многих соревнованиях по программированию, однако долгие годы единственным крупным московским командным соревнованием был четвертьфинал ACM ICPC. Появление собственного соревнования, собравшего лучшие московские команды и очень сильные команды гостей - большой шаг на пути развития спортивного программирования в регионе. Особенно приятно, что в подготовке фестиваля приняли участие многие университеты Москвы: поддержка энтузиастов спортивного программирования со стороны руководства вузов растет и это не может не радовать.

Густокашин Михаил Сергеевич
Директор Центра студенческих олимпиад

Представители ФКН были не только среди организаторов чемпионата, но и среди его участников. 17 студентов факультета выступили на соревнованиях в составе 7 команд. Наилучший результат показал студент 3 курса Алексей Данилюк, занявший 11 место в личном соревновании и 6 место в командном.

С результатами MosCode Festival можно ознакомиться на официальном сайте чемпионата.