Представители Яндекса и ФКН выступили на Всероссийской олимпиаде школьников

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике сотрудники Яндекса и ФКН прочитали школьникам лекцию, посвященную устройству работы рекомендательных систем.

В этом году заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике проходил в Ульяновске с 1 по 7 апреля и собрал более 240 талантливых учащихся. 5 апреля, после второго тура, участники собрались, чтобы послушать лекцию от представителей Яндекса, которые сами участвовали во Всероссийской олимпиаде, будучи школьниками.

Перед олимпиадниками выступили Евгений Соколов, руководитель группы качества рекомендаций Яндекс.Дзен и cоруководитель  специализации “Машинное обучение и приложения” ФКН ВШЭ, и Михаил Густокашин, куратор студенческих академических программ Яндекса и директор центра студенческих олимпиад ФКН ВШЭ. Спикеры рассказали о том, как решить, порекомендовать ли пользователю Интернета картинку или видео, используя разные подходы: нейронные сети или же алгоритмы на графах, которые сможет написать большинство участников олимпиады.

 Участники всероссийских олимпиад — это талантливые ребята, которые очень много сил вкладывают в изучение алгоритмов и в подготовку. На наш взгляд, успешнее всего с серьёзными задачами справляется разработчик с большим набором инструментов от алгоритмов и распределённых вычислений до машинного обучения и трюков с извлечением данных из интернета. Поэтому в выступлении мы попытались объяснить, какие навыки необходимо приобретать олимпиадникам в дополнение к уже имеющимся, и как именно алгоритмы формируют фундамент для изучения других направлений компьютерных наук.

Соколов Евгений Андреевич 
Руководитель группы качества рекомендаций Яндекс.Дзен, соруководитель специализации “Машинное обучение и приложения” ФКН ВШЭ

Чтобы приободрить слушателей после тяжёлой олимпиады, в качестве иллюстраций во время рассказа использовались забавные картинки с котами. Благодаря им лекция получила название “Персонализация котиков”. В результате, несмотря на сложный и насыщенный день, предшествовавший выступлению, собралось более 100 человек. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы и высказывали свои предположения о том, как устроены рекомендательные системы.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике - одно из самых престижных соревнований для юных программистов из российских школ. Её победители и призёры получают право поступления без экзаменов на все специальности российских вузов, где профильным предметом является информатика. В 2017 году 12 обладателей диплома Всероссийской олимпиады стали студентами ФКН ВШЭ.