Команда ВШЭ выступила на финале ACM ICPC 2018

Команда ВШЭ выступила на финале ACM ICPC 2018

http://icpcnews.com/photo/?album=2018&tag=event$Photo%20Tour

19 апреля в Пекинском университете состоялся 42-й Ежегодный Всемирный финал ACM ICPC 2018. Этот чемпионат начал свою историю в США в 70-е годы прошлого века, и с тех пор остается крупнейшим в мире соревнованием по спортивному программированию. Финалистов отбирали в течение всего учебного года. Среди более чем 46 тысяч участников из 103 стран мира до заключительного этапа ACM ICPC в этот раз дошло 140 команд.

Высшую школу экономики представила команда Bluebell, в состав которой вошли Тимур Исхаков и Игорь Краскевич с факультета компьютерных наук и Александр Зимин с факультета математики. В качестве тренера команду сопровождал студент ФКН Алексей Данилюк. Также на финале присутствовал старший преподаватель ФКН Глеб Евстропов, дважды золотой медалист финала ACM ICPC, который сейчас является председателем жюри отборочного этапа в Москве:

Глеб Евстропов, старший преподаватель ФКН, дважды золотой медалист финала ACM ICPC, председатель жюри отборочного этапа ACM ICPC 2018 в Москве

Финал чемпионата ACM ICPC - совершенно особенное мероприятие, кардинально отличающееся от других соревнований по программированию размахом и помпезностью. Участников приехало всего около 400 человек, но гостей финала почти 2000. Делегации университетов со всех континентов, организаторы, пресса, чиновники принимающей страны, представители IT компаний и многие другие, присутствие всех этих людей многократно усиливает ощущение важности происходящего и нагнетает соревновательную атмосферу. Дирекция финала проделала огромную работу для повышения зрелищности и увлекательности соревнований, даже далёкие от спортивного программирования люди быстро проникались правилами и начинали поддерживать симпатичные им команды. Не подвела в этом году и развязка, последние минуты соревнования подарили зрителям драму на уровне матчей футбольной лиги чемпионов. Очень надеюсь, что всё это даст свои плоды и поможет в повсеместном распространении студенческих олимпиад по программированию, ведь это не просто весёлое и интересное занятие, но и один из лучших известных мне способов повысить свой уровень образования и профессиональных навыков в области программирования.


По результатам соревнований команда Вышки заняла 34 место из 140. Ребята решили 5 задач из 11, до бронзы им не хватило двух задач. Среди участников  такой же результат показали представители университетов Оксфорда, Кембриджа, Беркли, Ужгорода, россияне из Перми, Саратова, Новосибирска и другие.

В этом году абсолютным чемпионом и золотым медалистом ACM ICPC стала команда Московского государственного университета. Кроме МГУ, медали получили три российские команды: МФТИ (золото), ИТМО (бронза) и УрФУ (бронза). Полная таблица результатов опубликована на официальном сайте ACM ICPC.

Поздравляем медалистов чемпионата и желаем командам из Вышки дальнейших успехов!