На ФКН впервые прошло Личное первенство по спортивному программированию

27 мая прошло Весеннее личное первенство ФКН по спортивному программированию. В соревнованиях приняли участие 33 человека, среди которых 15 учащихся старших классов школ Москвы и Московской области и 18 студентов Вышки (факультета компьютерных наук и факультета бизнеса и менеджмента). Задачи для них составил серебряный медалист финала ACM ICPC 2016 Алексей Данилюк, а помогал ему золотой медалист финалов ACM ICPC 2014 и 2015 Глеб Евстропов. Первенство длилось 4 часа.

Мы впервые провели мероприятие такого формата и надеемся, что он станет традиционным. Следующее личное первенство мы планируем провести уже в сентябре этого года. Формат очных личных соревнований, скорее, характерен для школьных олимпиад, и мы постараемся дать возможность студентам проявить себя в таком формате один или два раза в год.

Густокашин Михаил Сергеевич
Директор Центра студенческих олимпиад

В результате, так как участники не хотели уступать друг другу по количеству решённых задач, на их положение в турнирной таблице значительно повлияла и скорость решения. Больше всех задач - 5 из 8 - решили четверо участников:

• Николенко Даниил Юрьевич (школа №8 г. Пушкино, 11 класс)
  • Петуховский Артур Михайлович (ФКН ПМИ, 1 курс)
  • Рябов Артем Александрович (ФКН ПМИ, 1 курс)
  • Лобанов Глеб Игоревич (Одинцовская Лингвистическая гимназия, 11 класс)

Также организаторы отметили выступления некоторых участников, решивших по 4 задачи:

• Захаров Дмитрий Сергеевич (ФКН ПМИ, 2 курс)
  • Гейдебрехт Данил Валентинович (ФКН ПМИ, 1 курс)
  • Басманов Алексей Юрьевич (ФКН ПМИ, 2 курс)
  • Савкин Семён Дмитриевич (школа №57, 9 класс)
  • Соколов Георгий Михайлович (гимназия №1543, 11 класс)
  • Феафанов Вениамин Васильевич (школа №57, 9 класс)

Одиннадцатиклассник Даниил Николенко стал победителем соревнований и обладателем рюкзака с символикой ФКН. Остальные ребята тоже получили ценные сувениры от факультета. Результаты первенства будут учитываться при формировании команд для участия в сборах и командных соревнованиях по программированию.

Благодарим участников соревнований за то, что нашли время приехать в период сессий и выпускных экзаменов! А все остальные могут уже вечером 29 мая написать на сайте Codeforces контест от Алексея Данилюка, в который включены задачи первенства.