Команда ВШЭ по спортивному программированию вернулась со сборов в Петрозаводске

Команда ВШЭ по спортивному программированию вернулась со сборов в Петрозаводске

https://vk.com/camp_acm_petrsu

В Петрозаводске завершились 36-e учебно-тренировочные сборы по программированию. На протяжении 10 дней участники работали в напряженном графике: пятичасовые контесты почти каждый день, а также лекции и разборы задач.

В сборах приняла участие 51 команда из России, Беларуси, Казахстана, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Кореи. 19 из них примут участие в финале студенческого чемпионата мира по программированию ICPC, который состоится в Португалии 4 апреля. Среди них команда студентов ФКН Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева, которая успешно выступила в полуфинале ICPC в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге.

Всего от региона Северной Евразии, к которому относятся в том числе московские вузы, в финал ICPC прошли 16 команд, 13 из которых приняли участие в сборах. Если в полуфинале ICPC среди этих команд вышкинцы заняли седьмое место, то в общем зачете сборов в Петрозаводске они смогли подняться на четвертое. Подробный рейтинг сборов опубликован на сайте Snarknews.

Генеральным спонсором сборов в Петрозаводске выступила компания "Яндекс", также спонсорами являются компании: AIM Tech, Botan Investments, Huawei. Партнёром сборов является Moscow Workshops. Накануне финала ICPC команда ВШЭ также планирует пройти подготовку в рамках Moscow Pre-finals Workshops ICPC.


Даниил Николенко, студент 1 курса ОП “Прикладная математика и информатика”

На петрозаводских сборах сложные задачи, мы не встречали до этого контестов такого уровня. Также очень высок уровень участников. Появляется возможность пробовать свои силы, соревнуясь с действительно серьезными конкурентами, в том числе с теми, с кем уже скоро встретимся в финале ICPC. Так что полученный нами опыт очень полезен.