Open Mathematical Olympiad for University Students

Open Mathematical Olympiad for University Students

Объединённая команда факультета компьютерных наук и факультета математики заняла второе общекомандное место в новом международном соревновании Open Mathematical Olympiad for University Students. В команду вошли студенты образовательной программы ФКН "Прикладная математика и информатика": Даниил Иваник (1 курс), Карим Шамазов (2 курс), Александр Латышев (2 курс) и студент ФМ Александр Шлимович. Все ребята должны были поехать на престижную олимпиаду Vojtech Jarnik Competition именно в эти дни, но в связи с объявленной пандемией мероприятие в этом году было отменено. 

Также высоких результатов достигли ребята и в индивидуальном зачёте: студент ФКН Никита Калинин (2 курс ПМИ) получил одну из "верхних" серебряных медалей, Даниил Иваник и Карим Шамазов были удостоены бронзовых наград.

Олимпиада OMOUS пока не настолько престижна, как VJIMC, но уже собрала команды из многих стран: команды страны-организатора – Туркменистана, также страны СНГ: Россия, Таджикистан, Украина, Узбекистан, Беларусь, страны дальнего зарубежья: Болгария, Румыния, Греция, Китай, Аргентина, Вьетнам, Южная Корея.

"Фишкой" олимпиады является то, что для личного и для командного соревнования используются разные комплекты условий. Поэтому, фактически, олимпиада состоит из двух разных частей: индивидуального соревнования в первый день и командного соревнования во второй. Каждому университету было предложено выставить одну команду из четырех человек и неограниченное количество индивидуальных участников.

Также при оценке итогов стоит учесть, что для участников (и команд) страны-организатора, т.е. Туркменистана, соревнование было очным. Для всех остальных участников участие было заочным. То есть первое, третье и четвёртое командные места заняли команды, участвовашие очно.

Дополнительную информацию, такую как условия, решения и полные списки участников и победителей можно найти на официальной странице соревнования.