13 команд ФКН приняли участие в Пет­ро­за­вод­ских сборах по спортивному про­грам­ми­ро­ва­нию

44-ые Петрозаводские сборы по подготовке к Чемпионату мира по программированию прошли с 31 января по 7 февраля. От Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ в сборах приняло участие 13 команд.

13 команд ФКН приняли участие в Петрозаводских сборах по спортивному программированию

На протяжении семи дней участники сборов решали пятичасовые контесты, после решения контеста проводился разбор задач. Задачи контестов соответствовали уровню полуфинала и финала ICPC.

В сборах приняло участие 76 команд из России, Казахстана, Китая, Беларуси, Франции, Грузии, Египта, Испании и Тайваня. Студенты ФКН приняли участие в сборах дистанционно, показав отличный результат.

Среди команд-университетов команда ФКН «Undertrained+Overpressured» заняла 3 место в общем рейтинге сборов:

Максим Гороховский, студент 1 курса магистерской программы «Современные компьютерные науки»;
Илья Сафонов, студент 1 курса магистерской программы «Математика машинного обучения»;
Тимофей Федосеев, выпускник ФКН образовательной программы «Прикладная математика и информатика».

Еще 10 команд вошли в топ-35 лучших по результатам рейтинга команд-университетов за семь дней сборов. Подробный рейтинг участников можно найти здесь.

6-7 февраля команды сборов приняли участие в двухдневном тренировочном лагере ICPC 2023 года, организованном компанией Huawei. ICPC Online Training Camp 2023 powered by Huawei проводится только для сильнейших университетских команд, занимающихся спортивным программированием. Всего в сборах приняло участие 158 команд. Команда ФКН «Undertrained+Overpressured» заняла 4 место.

В качестве спонсоров сборов выступили такие компании как Яндекс, Pinely, Botan Investments. Партнеры мероприятия — ICPC NERC и Moscow Workshops.