Завершился заключительный этап олимпиады «Высшая проба» по информатике

17 февраля завершился заключительный этап олимпиады «Высшая проба» по информатике. Результаты будут опубликованы в марте на официальном сайте.

Завершился заключительный этап олимпиады «Высшая проба» по информатике

Высшая проба

В заключительном этапе олимпиады по информатике приняло участие

более 700 участников

9 класс — 169 участников

10 класс — 209 участников

11 класс — 378 участников

В 2023 году поступающие с дипломом победителя заключительного этапа победителя «Высшей пробы» по информатике за 11 класс смогут получить право поступления без вступительных испытаний (БВИ) на все программы бакалавриата Факультета компьютерных наук:

— «Прикладная математика и информатика»;

— «Программная инженерия»;

— «Компьютерные науки и анализ данных»;

— «Прикладной анализ данных».

Диплом призера заключительного этапа олимпиады также дает привилегии при поступлении —  право на 100 баллов на программу «Прикладная математика и информатика», а также право на поступление без вступительных испытаний на некоторые программы: «Программная инженерия», «Компьютерные науки и анализ данных» и «Прикладной анализ данных». Поступить с использованием олимпиадных льгот Вы можете также по другим олимпиадам, подробнее об особых правах при поступлении в 2023 году Вы найдете информацию здесь. «Высшая проба» по информатике также дает баллы за индивидуальные достижения при поступлении на все программы ФКН: победителям - 8 баллов, призерам - 6 баллов.

Сотрудники Факультета компьютерных наук принимают активное участие в организации олимпиады «Высшая проба» по информатике. Директор Центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин является председателем методической комиссии «Высшей пробы» по информатике, а первый заместитель декана ФКН Вознесенская Тамара — председателем жюри на олимпиаде. 

После поступления на ФКН студенты продолжают олимпиадную деятельность в стенах Вышки — участвуют в соревнованиях по спортивному программированию. Учащихся 9-10 классов мы будем ждать в Летней школе по компьютерным наукам, где они смогут подготовиться к участию в олимпиадах в следующем году.

Михаил Густокашин, Директор Центра студенческих олимпиад

Густокашин Михаил Сергеевич

В разработке задач принимают участие студенты и выпускники, многие из которых являются победителями и призерами олимпиады Высшая проба по информатике прошлых лет. Надеюсь, что победители и призеры олимпиады этого года поступят на ФКН и также будут участвовать в разработке задач, чтобы сделать олимпиаду еще лучше.