Прошла летняя школа по ком­пью­тер­ным наукам

15–29 июля прошла восьмая летняя школа по компьютерным наукам, организованная факультетом компьютерных наук ВШЭ и центром поддержки одаренных детей «Стратегия». В программе приняло участие 100 школьников из 29 регионов России.

Прошла летняя школа по компьютерным наукам

Основной упор был сделан на учебу — занятия по программированию, решение задач и подготовку к олимпиадам по информатике. Обучение проходило под руководством опытных преподавателей ФКН, победителей Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по информатике и студентов ведущих вузов — ВШЭ, ИТМО, МГУ. 

Участники школы были поделены на пять параллелей:

C — для учащихся 8–9 классов, готовящихся к участию во ВсОШ по информатике;

B' — для учащихся 8–10 классов, хорошо владеющих алгоритмами параллели C;

B — для учащихся 9–10 классов, хорошо показавших себя на региональном этапе ВсОШ по информатике;

A' — для учащихся 9–10 классов, хорошо владеющих основными алгоритмами параллели B, но не имеющих достаточного опыта их практического применения;

A — для учащихся 9–10 классов, которые уже хорошо знакомы с алгоритмами и имеют опыт участия в олимпиадах по информатике.

Участники смогли применить полученные знания на личной и командной олимпиадах.

В каждой параллели велся рейтинг, в котором места распределялись в зависимости от количества решенных задач. По итогам школы каждый участник получил сертификат с указанием своего рейтинга, а также памятный подарок.

Участники школы не только учились, но и отдыхали. Ежедневно для них работали клубы, проводились мероприятия — они побывали на экскурсии в сафари-парке «Кудыкина гора» и Нижнем парке, посетили кинотеатр, музей, погуляли по Липецку.

Грибов Филипп Юрьевич

Грибов Филипп Юрьевич

Эксперт Центра студенческих олимпиад ФКН

На летнюю школу по компьютерным наукам ежегодно приезжают самые талантливые школьники со всей страны. ЛШКН — это отличная возможность развивать навыки и компетенции школьников в олимпиадном программировании. Полученные знания очень пригодятся им для подготовки к участию в перечневых олимпиадах, а также во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. 

В ЛШКН существует несколько параллелей, что делает комфортным обучение людей разного уровня. Это также мотивирует школьников приезжать ежегодно для участия в более сложных параллелях. 

Желающих развивать навыки олимпиадного программирования после поступления на факультет компьютерных наук мы приглашаем на мероприятия Центра студенческих олимпиад ФКН.

Шеменёва Наталья Александровна

Руководитель учебно-методического центра «Стратегия»

В восьмой раз мы проводим летнюю школу по компьютерным наукам совместно с ФКН. ЛШКН помогает заинтересованным школьникам получить новые знания от преподавателей и студентов. Основная цель школы — подготовка к олимпиадам: большинство учащихся, прошедших школу, успешно участвуют в олимпиадах по информатике и поступают в ведущие вузы страны, включая ВШЭ.

Ржевин Андрей Евгеньевич

Ученик десятого класса гимназии № 12 Липецка

Две недели мы изучали различные алгоритмы и решали задачи. За это время я узнал много нового и закрепил уже пройденный материал. Для меня главной особенностью ЛШКН является образовательный процесс: увлекательные темы, преподаватели, готовые ответить на любой вопрос, и участники, с которыми интересно пообщаться.

По вопросам участия в летней школе по компьютерным наукам пишите на csss@hse.ru.

Мы будем рады видеть вас среди участников ЛШКН следующим летом!