Команды ФКН заняли первые места на чемпионате Урала по спортивному про­грам­ми­ро­ва­нию

Победителями XXVII открытого чемпионата Урала по спортивному программированию в обоих дивизионах стали команды факультета компьютерных наук. Всего в чемпионате приняли участие четыре команды ФКН.

16–18 мая состоялся XXVII Открытый чемпионат Урала по спортивному программированию. Он был организован Уфимским университетом науки и техники.

Команды на чемпионате были разделены на первый и второй дивизионы. В первый дивизион вошли команды, хотя бы один из участников которых принимал участие в полуфиналах Международной студенческой олимпиады по программированию или Всероссийской командной олимпиады школьников в 2022 или 2023 году. В первом дивизионе участвовало 33 команды, из них две — студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук.

Команда студентов M.O.S.C.O.W. (Кирилл Кудряшов, Юрий Федоров, Александр Бабин) заняла первое место, решив 11 из 12 задач. Команда студентов Youthful Passion Fruit (Александр Некрасов, Алексей Васильев, Юрий Пустовалов) заняла второе место, решив 10 из 12 задач.

Во втором дивизионе были команды, ни один из участников которых не принимал участие в полуфиналах ICPC или ВКОШП в 2022 и 2023 году. Таких было 31, из них две — с ПМИ.

Победу одержала команда ФКН — Capybara (Алексей Дацковский, Вячеслав Хрущев, Николай Здержиков), решивших 12 из 12 задач.

Николай Здерждиков, студент второго курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Наша команда находилась в хорошей форме, и, благодаря слаженной работе, мы смогли решить все задачи за полтора часа до конца олимпиады. Мы были очень рады, что заняли первое место, получили красивый кубок и ценные призы!

Команда студентов joke (Артем Смирнягин, Николай Павлек, Аскар Цыганов) заняла второе место во втором дивизионе, решив 10 из 12 задач.

Артем Смирнягин, студент второго курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Наша команда была рада принять участие в турнире. Всегда интересно участвовать в мероприятиях по спортивному программированию и решать новые задачи.

Основную конкуренцию во втором дивизионе составила другая команда ВШЭ, что придало соревнованию азарта. Красивый кубок, выполненный в этом году в форме факела, достался нашим соперникам, решившим на две задачи больше.

Несмотря на это, поездка была переполнена положительными эмоциями как от решения предложенных задач, так и от прогулок по Уфе: мы прошлись по центру и посетили несколько живописных парков.

Отдельно хотим поблагодарить факультет за помощь в организации нашей поездки.

С итоговыми результатами первого дивизиона можно ознакомиться здесь, второго — здесь.

Поздравляем студентов с отличными результатами и желаем дальнейших успехов!