Подведены итоги Весенней открытой сту­ден­че­ской олимпиады по математике ФКН 2024

2 июня состоялась весенняя Открытая студенческая олимпиада по математике ФКН. Соревнование проходило онлайн и очно на ФКН.

Подведены итоги Весенней открытой студенческой олимпиады по математике ФКН 2024

Участие в олимпиаде приняли 44 студента различных вузов. Для студентов ФКН результаты данной олимпиады учитывались при отборе в команду ВШЭ на Международную студенческую олимпиаду по математике (IMC), которая пройдет в августе этого года.

Победителями стали студенты бакалавриата «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук:

Со всеми результатами и задачами олимпиады можно ознакомиться здесь.

Андрей Гаврилюк, эксперт Центра студенческих олимпиад

Гаврилюк Андрей Александрович

Традиция математических олимпиад ФКН была заложена осенью 2016 года, а с 2019 года олимпиада разделилась на две независимые части: осеннюю и весеннюю, которые, соответственно, открывают и закрывают олимпиадный год абсолютного большинства участников. Но не всех: команда наиболее выдающихся участников, набранная по результатам весенней олимпиады и ряда предшествующих олимпиад, отправится в августе на Международную студенческую олимпиаду по математике.

В этом году олимпиада собрала более 40 студентов ФКН и факультета математики ВШЭ, а также других вузов и образовательных программ. Задания оказались чуть сложнее, чем обычно — никто не решил более трех задач из пяти. Тем не менее, уровень был настолько сложен, что даже две решенные задачи — это хороший результат.

Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем дальнейших побед!