Прошла летняя школа по компьютерным наукам
Летняя школа по компьютерным наукам направлена на подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников и другим перечневым олимпиадам по информатике. В этом году участники школы были поделены на пять параллелей в зависимости от возраста и уровня подготовки. В каждой параллели велся рейтинг, в котором места распределялись в зависимости от количества решенных задач.
Основной упор ЛШКН был сделан на изучение алгоритмов программирования и навыков их применения в решении задач. Участники смогли не только получить новые знания, но и применить их во время личной и командной олимпиад. Также для ребят были организованы лекции от партнеров школы — VK Education, «Т-Банк Образование» и Яндекса.
Несмотря на плотный учебный график находилось время и для отдыха: во время школы проходили спортивные и интеллектуальные игры, работали творческие студии, проходили экскурсии по Липецку.
По итогам школы каждый участник получил сертификат и памятный подарок.
Эксперт Центра студенческих олимпиад ФКН
Я уже четвертый раз приезжаю на ЛШКН и обучаю талантливых школьников со всей России. В этом году я преподавал в параллели A' и рассказывал про много сложных алгоритмов и идей для решения олимпиадных задач высокого уровня сложности. Школьники очень сильно продвинулись в сложных темах, и я уверен, что обучение в ЛШКН будет очень полезно для них в будущем и поможет завоевать высокие награды на олимпиадах по информатике.
Руководитель учебно-методического центра «Стратегия»
Уже девять лет Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» и факультет компьютерных наук ВШЭ совместно проводят летнюю школу по компьютерным наукам.
Трудолюбивые, настойчивые, упорные — так можно охарактеризовать всех участников ЛШКН-2024. Все ребята получили не только знания и памятные призы, но и увезли с собой хорошие воспоминания о времени, проведенном здесь.
Марина Страхова
Ученица 10 класса МБОУ лицей при УлГТУ, г. Ульяновск
Эта школа была очень полезной для меня: я изучила новые алгоритмы используемые для решения олимпиадных задач и получила больше практики по уже знакомым мне темам. Преподаватели на занятиях всегда объясняли непонятные моменты и были готовы помочь разобраться с ошибками.
По вопросам участия в летней школе по компьютерным наукам пишите на csss@hse.ru.
Мы будем рады видеть вас среди участников ЛШКН следующим летом!