Прошла ХIX конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»

28 – 30 июня 2024 года в г. Переславль-Залесском прошла ХIX конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»

Прошла ХIX конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»

Михаил Гущин

Докладчик: Гущин Михаил, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных

Гущин Михаил Иванович,
Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных: Старший научный сотрудник

Михаил Гущин выстул на конференции, посвященной открытому коду. Михаил рассказал о проекте открытого кода, который был создан на ФКН. Открытый код научных исследований необходим для повышения качества и прозрачности научных работ, а также для стимулирования инноваций и сотрудничества между учёными. Он позволяет исследователям и другим специалистам изучать и анализировать научные работы, выявлять ошибки и недостатки в них, что способствует повышению доверия к результатам исследований. Также открытый код облегчает сотрудничество между учёными, позволяя им совместно работать над решением научных проблем и обмениваться знаниями. Он дает возможность повторно использовать существующие работы, экономя время и ресурсы. Использование программного обеспечения с открытым исходным кодом снижает затраты на исследования, так как не нужно покупать дорогостоящие проприетарные программы. В целом, открытый код научных исследований способствует развитию науки, повышению качества исследований и укреплению международного научного сообщества.

Подробнее ознакомиться со всеми докладами на конференции можно тут