• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сбер принял участие в Днях компьютерных наук

С 8 по 16 апреля на ФКН прошли Дни компьютерных наук, объединившие школьников, студентов, преподавателей, исследователей и сотрудников IT- компаний. В течение недели представители различных подразделений Сбера принимали участие в мероприятиях ДКН и делились бесценным опытом.

Сбер принял участие в Днях компьютерных наук

9 апреля состоялся Бранч с учеными, на котором Альберт Ефимов, вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбера, поговорил с участниками о техническом прогрессе, сравнил способы обучения человека и моделей машинного обучения, а также рассказал о видах коллаборации между индустрией и академическим сообществом, которые существовали в разные периоды, начиная с советского.

12 и 13 апреля прошел Уютный лекторий, в рамках которого участники посетили 4 лекции от сотрудников Сбера и смогли пообщаться со спикерами в неформальной обстановке. На лектории выступили: 

  • Артём Арюткин, Head Of PMO, Сбер, “Soft и Hard Skills в управлении проектами” 

  • Владислав Ветров и Леонид Синев, SberDevices, “Оптимизация больших моделей в NLP”

  • Дарья Воронцова, SberDevices, “Подходы для оценки качества диалоговых моделей”

  • Вадим Анпилогов, Сбер,  "Риск-менеджмент на финансовых рынках Quantitative Risk-Management".

Участники Уютного лектория поделились своими впечатлениями:

Антон Новосельцев
Национальный исследовательский университет "Московский авиационный институт"

Встреча с представителями Сбербанка была невероятно полезной и познавательной. Они предоставили нам ценную информацию о том, как они работают, какие проблемы решают. Мы обсудили множество вопросов, связанных с их проектами, и получили много полезных советов и рекомендаций. Я очень благодарен представителям Сбера за их время и усилия, которые они вложили в нашу встречу. Они были очень профессиональны и дружелюбны.

Евгений Баулин
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Лекторий был максимально уютный и расслабленный, но в то же время очень информативным. Понял, что из себя представляет PM и настолько важна его роль в команде. Спикер был очень дружелюбный и образованный в теме, которую рассказывал.

15 апреля состоялось целых три мероприятия - Лектории в библиотеке Иностранка, IT-девичник и конференция “IT: обучить или нанять?”.

Армен Амирханян, teamlead ML СберСпасибо,выступил с лекцией “ChatGPT и другие нейронки: новый мировой порядок  в маркетинге”.

Виктория Зубарева, приняла участие в дискуссии о специфике построения карьеры в IT для женщин и обсудила с коллегами, как снять математическую тревожность, не бояться прокладывать свой путь к лидерству и что такое инклюзия в IT.

Дмитрий Зубцов, руководитель академии технологий и данных СберУниверситета, в рамках конференции рассказал о треках развития IT-специалистов.

 

Завершились Дни компьютерных наук Днем абитуриента, который прошел 16 апреля.

Представители SberSeasons приняли участие в образовательной ярмарке, но которой рассказали про то, какие шаги необходимо предпринять, чтобы начать стажировку и карьеру в Сбере. 

Помимо этого, не ярмарке студенты магистерской программы "Финансовые технологии и анализ данных" отвечали на вопросы абитуриентов про особенности поступления и обучения.

На интерактивном лектории выступил Максим Зайцев, HR-специалист Сбера, который поделился с абитуриентами опытом и секретами о том, какие карьерные перспективы по направлению DS открыты в Сбере и как стабильно развиваться в крупной технологической компании.

Также во время мероприятия была представлена совместная магистерская программа ФКН и Сбера “Финансовые технологии и анализ данных”. Алексей Масютин, академический руководитель, заведующий базовой кафедрой Сбера и руководитель Центра ИИ ВШЭ, рассказал о поступлении, уникальности программы и востребованности специалистов в области финтеха.