• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН прошла встреча с Лабораторией Искусственного Интеллекта Сбера

11 октября на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла встреча с Лабораторией Искусственного Интеллекта Сбера, организованная базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных».

На ФКН прошла встреча с Лабораторией Искусственного Интеллекта Сбера

На встречу со студентами пришли представители разных областей Лаборатории ИИ Сбера, чтобы рассказать о своей деятельности и проектах, которые можно выполнить в рамках курсовой или выпускной квалификационной работы. 

Глеб Гусев, директор Лаборатории ИИ Сбера, рассказал студентам про экспоненциальный рост спроса на исследования искусственного интеллекта, структуру и проекты лаборатории, а также про ее основную миссию - объединять AI бизнес и AI науку. 

Иван Киреев, руководитель центра глубокого машинного обучения, описал задачи центра и последовательность транзакции в нейронной сети и библиотеку Pytorch-Lifestream, а Дмитрий Симаков, руководитель группы ML 2.0, разъяснил про AutoML, разработку моделей в данной парадигме, тестировку и основные причины использования AutoML. 

Алексей Васильев, руководитель группы рекомендательных систем, поделился информацией об основной Open Sourse библиотеке в области рекомендаций, фреймворке для моделирования реакции пользователя на предложения рекомендательной системы, а также о контекстных рекомендациях и тематических сегментациях диалогов.

Андрей Савченко, научный директор и руководитель центра фундаментальных исследований, рассказал про анализ изображений и видео в различных проектах Лаборатории, таких как GigaPevt и High-Speed Emotion recognition library. Также, Андрей презентовал студентам темы курсовых и дипломных работ от Лаборатории ИИ Сбера, среди которых есть как программные, так и исследовательские проекты в сфере ИИ. 

Андрей Савченко
Научный директор Лаборатории ИИ Сбера

На встрече мы попробовали рассказать о ряде интересных задач, с которыми сталкиваются сотрудники лаборатории ИИ в Сбере, как мы разрабатываем для их решения новые технологии, выкладываем их в open source и описываем в статьях ведущих мировых журналах и конференциях. Мы позвали сотрудников из разных центров нашей лаборатории, чтобы у студентов Вышки появилось понимание о спектре направлений - от обработки транзакционных данных до создания рекомендательных систем, от распознавания видео лиц до инструментов автоматизированного машинного обучения, разработанных гранд-мастерами Kaggle из лаборатории. Очень понравилась атмосфера, сразу видно, что ребята «горят», задают много вопросов даже после окончания семинара. Директор лаборатории Глеб Гусев был поражен мотивированностью молодых ребят, общение тет-а-тет после докладов длилось еще 2 часа. Надеюсь, после нашей встречи студенты заинтересуются нашими разработками и попробуют применить их в учебе. После встречи мы сразу получили большое число откликов от студентов самых разных программ ФКН, заинтересовавшихся темами курсовых и дипломных работ, которые лаборатории ИИ в этом году впервые представляет в Вышке.

Артём Исаев
Студент программы «Финансовые технологии и анализ данных»

На встрече мы узнали об основных направлениях исследований лаборатории и форматах взаимодействия при написании курсовых работ, а также познакомились с руководителями различных Центров. Мне эта встреча помогла найти контакты научного руководителя, чтобы продолжить исследования по теме бакалаврской выпускной работы, связанной с обучением больших речевых моделей в медицине. Спасибо за организацию такой полезной встречи с лабораторией Sber AI.

Запись встречи