• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ФКН посетили VII конференцию «Больше чем обучение» в СберУниверситете

20 октября на базе СберУниверситета прошла VII конференция «Больше чем обучение» на тему «Будущее уже наступило: человек, дополненный технологиями». Более 700 человек приняли участие в конференции в очном формате и 13 000 подключились онлайн.

Сотрудники ФКН посетили VII конференцию «Больше чем обучение» в СберУниверситете

Даниил Прудников

Конференция началась с панельной дискуссии «Естественный и искусственный разум: соперничество или сотрудничество», модератором которой стал Герман Греф, президент, председатель Правления Сбербанка. В обсуждении приняли участие также Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Александр Каплан, психофизиолог, профессор биофака МГУ имени М. В. Ломоносова, Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст, сценарист, член Общественной Палаты России, и Мария Ситковская, директор университета креативных индустрий Universal University.

Конференция проходила по трем тематическим трекам — со своими интерактивными сессиями и панельными дискуссиями: 

1) «Мастерская развития человека»; 

2) «Лаборатория человекоцентричных технологий»; 

3) «Центр внедрения EdTech».

В рамках трека «Лаборатория человекоцентричных технологий» была проведена дискуссия «Совершенный робот», участником которой стал Евгений Соколов, руководитель департамента больших данных и информационного поиска ФКН НИУ ВШЭ. Модератора выступил Дмитрий Зубцов, руководитель Академии технологий, данных и кибербезопасности СберУниверситета. На сессии обсудили, что из себя представляют генеративные модели, а также рассмотрели, в каких сферах они используются. 

Кроме того, среди спикеров и модераторов выступили Альберт Ефимов, вице-президент, директор управления исследований и инноваций блока «Технологии» Сбера, и Ольга Цуканова, Исполнительный директор Дирекции академических партнерств Сбера, которые принимают активное участие в мероприятиях факультета компьютерных наук и развитии сотрудничества НИУ ВШЭ и Сбера.

Герман Греф
Президент, Председатель Правления Сбербанка

Сегодня искусственный интеллект приобретает свойства, которые ранее были присущи только человеку: креативность и эмерджентность, то есть способность выдавать нечто новое, то, чего не было в элементах, которые входят в его состав. Искусственный интеллект полностью будет трансформировать мир вокруг нас, он уже это делает. В связи с этим возникают вопросы: как изменится наша профессия? Как изменится человек? Перед нами стоят два вызова. Первый — быть open-minded, открытым всему новому. Второй — самоактуализироваться, постоянно расширять сферу своего образования, повышать конкурентоспособность, стараться быть лучшим в своей профессии. Ещё одна тема, которая становится всё более и более актуальна для человека в современном мире — мотивация и самомотивация. Потому что мотивированные люди могут достичь чего угодно.

Материалы для статьи взяты с сайта СберУниверситета - https://sberuniversity.ru/press-center/38322/