Сотрудники НИУ ВШЭ и базовой кафедры Сбера приняли участие в пленарной дискуссии на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

17 января проректор НИУ ВШЭ, Елена Одоевская, и заведующий базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных», Алексей Масютин, выступили на пленарной сессии «Все профессии важны: почему в ИТ нужно разбираться и строителю, и медику» в рамках Дня цифровизации, который прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Минцифры России в партнерстве с АНО «Цифровая экономика»

Пленарную сессию открыл замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Сергей Кучушев.

В рамках кластера «Финансовые услуги» Елена Одоевская представиа результаты реализации проекта «Цифровые кафедры» в НИУ ВШЭ и подробно рассказала об обязательном модуле «Data Culture», цель которого – формирование у студентов дополнительной квалификации по ИТ-профилю в рамках освоения основной программы бакалавриата или специалитета.

В качестве успешного кейса реализации цифровой кафедры, Алексей Масютин рассказал о базовой кафедре Сбера, ее функционале и совместной магистерской программе факультета компьютерных наук ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных».

Лариса Бабич, руководитель направления Дирекции академических партнерств Сбера, также поделилась успешным опытом и результатами взаимодействия с кафедрой и программой со стороны компании-партнера.

Одоевская Елена Викторовна
Проректор Высшей школы экономики

В Вышке своя уникальная модель формирования цифровых компетенций у обучающихся. Наша «цифровая кафедра» — это проект Data culture. Каждый, повторюсь, каждый обучающийся получает цифровые компетенции, соответствующие своему индивидуальному образовательному плану в рамках основной программы высшего образования. Именно обязательность в совокупности с независимым измерением полученных компетенций обеспечивает результат: наши студенты и выпускники по самым разным специальностям – одни из самых востребованных.

Масютин Алексей Александрович
Академический руководитель магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных» ФКН ВШЭ, заведующий базовой кафедрой Сбера

Профессия ИТ-разработчика подразумевает междисциплинарность: лучшими специалистами становятся те, кто активно погружается в предметную область, благодаря чему возможно глубокое понимание реальных потребностей пользователей. Чтобы реализовать такой подход к ИТ-образованию, ФКН ВШЭ внедряет ИТ-модули, разработанные совместно с сильнейшими корпоративными партнерами.